Нижневартовцы заболели корью впервые за пять лет

11:32 03 августа 2014
Впервые за пять лет в Нижневартовске и Нижневартовском районе зафиксированы случаи заболевания корью. На стационарном лечении во взрослом инфекционном отделении находятся три человека, в детском – один ребенок.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, первый случай среди взрослых эпидемиологи квалифицировали как "привозной", а последующие – результат распространения инфекции среди контактных лиц, причем один из них письменно отказался от прививки против кори в июне текущего года. Заболевший ребенок – из поселка Излучинск, причем он никуда не выезжал из своего населенного пункта.

В связи с распространением инфекции в городе взяты под медицинское наблюдение и проведение вакцинации все контактные лица по месту жительства, работы, в т.ч. и друзья, и родственники заболевших. Наблюдение осуществляется не только за близкими родственниками, но и за всеми жителями дома, где зарегистрирован случай заболевания корью. Также установлено медицинское наблюдение и за медицинскими работниками поликлиники, скорой медицинской помощи, куда первоначально обращались заболевшие корью.

Рассмотрен вопрос об увеличении объемов экстренной вакцинопрофилактики. В число подлежащих включены и труднодоступные контингенты населения, а так же мигранты, вахтовики и т.п. Данная мера поможет исключить завоз и распространение коревой инфекции на территорию города и района из других регионов РФ и зарубежья.

При регистрации кори в образовательном учреждении, не привитой ребенок не допускается в коллектив на весь период медицинского наблюдения за контактными до 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в очаге.

Учитывая, что основной мерой профилактики данной инфекции является формирование прочного иммунитета, – вакцинация наиболее надёжный способ избежать заболевания. В этой связи всех жителей Нижневартовска и Нижневартовского района призывают посетить поликлиники, уточнить свой прививочный статус и получить прививки, если были пропущены сроки вакцинации и ревакцинации.

Напомним, эпидемия кори продолжается в Тюмени. По последним данным в городе зарегистрировано 48 случаев заболевания, из них 42 - лабораторно подтверждены.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024