Недропользователи Югры заплатят более 31 млн рублей за тысячу нарушений

14:10 25 июля 2014

Прокуратура Югры выявила свыше тысячи нарушений в сфере недропользования, привлекла к административной ответственности 316 лиц и оштрафовала предприятия более чем на 31 млн. рублей, сообщает пресс-служба ведомства.
 
Анализ показал, что недропользователи не выполняют требования лицензионных соглашений и проектных документов при добыче и утилизации попутного газа. По инициативе прокуратуры свыше 20 предприятий привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 31 млн. рублей.
 
Были выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса. К примеру, по иску прокурора Когалыма судом на ЗАО "ЛУКОЙЛ-АИК", эксплуатирующее взрывопожароопасные производственные объекты, обязаны получить предусмотренную законом лицензию.
 
Значительное число нарушений выявлено в сфере охраны и использовании лесов. Прокурорами пытаются устранить несанкционированные свалки. Также установлены нарушения при обращении с отходами нефтегазодобывающей отрасли.
 
В текущем году в сфере охраны окружающей среды и природопользования выявлено свыше тысячи нарушений, в целях их устранения внесено 150 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 316 лиц, в суды направлено свыше 200 исков на сумму 268 млн.рублей, опротестовано 9 незаконных правовых актов, предостережено 58 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024