Интернет-пользователи восхищаются реакцией российских пилотов, избежавших столкновения самолетов в аэропорту Барселоны

16:40 07 июля 2014
Новость о том, как Boeing 767-300 авиакомпании "ЮТэйр" едва избежал столкновения с аргентинским лайнером при посадке в аэропорту Барселоны, мгновенно облетела весь интернет. Пользователи социальных сетей восхищаются действиями российских пилотов, которые успели экстренно набрать высоту перед взлетно-посадочной полосой, куда неожиданно выехал Airbus A340-300.

"Хорошо, что все обошлось! Ютэйр молодцы", - к такому содержанию сводится большинство комментариев в популярных социальных сетях Facebook и "Вконтакте". Некоторые акцентируют: "Пилоты молодцы, причём тут Ютэйр".

Так или иначе, интернет-пользователи сходятся в одном - удалось избежать настоящей трагедии: "На 10 секунд раньше бы начал садиться, и было бы 27 марта 1977". Напомним, в этот день произошла крупнейшая по количеству жертв авиакатастрофа за всю историю гражданской авиации. На острове Тенерифе, Канарские острова, в результате столкновения двух самолётов Boeing 747 погибло 583 человека. Трагедия произошла на земле в условиях тумана. Самолёт авиакомпании KLM совершал взлёт. На скорости 250 км/ч он врезался, пытаясь перелететь, в двигавшийся ему навстречу по той же взлётной полосе лайнер авиакомпании "Pan Am".

"Летчикам ЮТэйр большой респект за несколько сотен сохраненных жизней, АТС Барселоны волчий билет и метлу в руки, аргентиносам - очки с диоптриями. Случись все на 2-3 секунды позже...", - пишут в соцсетях. Некоторые подошли к этому с юмором: как предположил один из комментаторов, в кабине ЮТэйра на несколько секунд отступили от принятого английского языка.

Блогеры также живо отреагировали на инцидент в испанском аэропорту. Так, некоторые даже предлагают выдать российским летчикам медаль – ведь они спасли много жизней. "А диспетчера я бы уволила. Что он делал? Может футбол смотрел на айфоне?", - пишет один из блогеров.

"Больше всех наверно испугались пассажиры аргентинского самолета, которые в это время смотрели в свои иллюминаторы, кто-то наверно даже с жизнью успел попрощаться.А вообще, неужели этот самолет не мог остановиться, пропустить российский и потом ехать дальше на свою полосу?! Не так же быстро он ехал...", - отмечает другой блогер.

Как прокомментировали ЧП в пресс-службе авиакомпании "ЮТэйр", 5 июля самолет Boeing 767-300 авиакомпании "ЮТэйр" выполнял рейс UT-5187 по маршруту Москва (Домодедово) - Барселона. Экипаж выполнял заход на посадку, строго следуя указаниям диспетчеров аэропорта Барселона.

При снижении на предпосадочной прямой командир воздушного судна обнаружил препятствие на взлетно-посадочной полосе в виде пересекавшего ее самолета другой авиакомпании. Командир воздушного судна принял оперативное решение о выполнении стандартной эксплуатационной процедуры - ухода на второй круг. Маневр был выполнен в штатном режиме, посадка прошла благополучно, никто из пассажиров не пострадал.

"После такого видео даже смешно читать в интернете отзывы о непрофессионализме пилотов!! Сотрудники Ютэйр просто молодцы!! Еще раз доказали, что летать с вами безопасно, даже в таких непредвиденных ситуациях!!!!", - пишут в Интернете.

Отметим, согласно международным правилам воздушное судно, выполняющее заход на посадку, имеет безусловный приоритет перед воздушными судами, находящимися на земле.

По информации авиакомпании, произошедшее событие расследуется. В самом аэропорту, как сообщают местные СМИ, отрицают факт возможного столкновения и говорят, что не произошло ничего экстраординарного.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024