Суд: "гастролёры" травили и обкрадывали тюменцев

11:40 11 июня 2014

Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Ирбит Свердловской области 23-летней Лидии Субботиной и 28-летней жительницы г. Екатеринбурга Ирины Артюховой, а также жителя г. Сургут Ханты-Мансийского автономного округа 54-летнего Геннадика Марутяна. Они обвиняются в совершении преступлений - разбое, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Кроме того, Субботина обвиняется похищении у гражданина паспорта.

По версии следствия, летом 2013 г. Марутян, находясь в г. Екатеринбурге, предложил своей сожительнице Субботиной, а также Артюховой совершать разбойные нападения на мужчин с применением сильнодействующего вещества "азалептин" с целью завладения их имуществом, на что женщины согласились. Своих жертв злоумышленницы находили в развлекательных заведениях. В Екатеринбурге они совершили ряд преступлений, после чего 3 октября 2013 г. для продолжения криминальной деятельности прибыли в Тюмень, где на три дня сняли квартиру.

Ночью 5 октября  женщины в одном из клубов познакомились с 26-летним мужчиной и поехали к нему домой на автомобиле под управлением "таксиста" Марутяна. В процессе распития спиртных напитков Субботина подбросила молодому человеку в алкоголь таблетку азалептина. Когда потерпевший уснул, злоумышленницы похитили у него имущество на 94 тыс. рублей

На следующую ночь Субботина и Артюхова в развлекательном заведении познакомились уже с двумя мужчинами и пригласили их к себе на съемную квартиру. Там женщины гостям подмешали в спиртные напитки азалептин, забрали у них имущество на общую сумму более 100 тыс. рублей, после чего с Марутяном уехали в Сургут (6 октября у них заканчивался срок найма квартиры).

Утром 6 октября хозяйка квартиры обнаружила двух потерпевших, один из которых находился в коме. Его доставили в больницу, но спасти не удалось. Мужчина в тот же день умер.

Изобличить злоумышленников помогли записи с видеокамер, одна из которых была установлена в доме по месту жительства первого потерпевшего, а вторая – в развлекательном заведении, в котором женщины познакомились с двумя мужчинами.

11 октября все трое были задержаны в Сургуте.

Субботина и Марутян по решению суда были заключены под стражу. В отношении Артюховой избран залог в 1 млн. рублей.

Расследованием преступлений занимался следственный отдел по г. Тюмень следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе  Тюменской областной прокуратуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024