В ямальской тундре умирают голодные олени

16:00 15 января 2014

В Ямало-Ненецком автономном округе – массовый падёж оленей. По предварительным данным в ярсалинской тундре он составил около двух тысяч голов, в панаевской – более восьмисот.

Основной причиной падежа оленей, по словам советника главы Ямальского района Хатяко Езынги, является сильное истощение и хроническое недоедание. Ситуацию усугубили неблагоприятные погодные условия – выпало  большое количество снега, на земле образовался ледяной наст, который не позволяет оленям добывать кормовой ягель.

Как сообщают в пресс-службе губернатора региона, накануне в администрации Ямальского района оперативное совещание под председательством заместителя главы Елены Сухановой по чрезвычайной ситуации.

В обсуждении проблемного вопроса приняли участие советник Главы Ямальского района Хатяко Езынги, начальник управления по делам малочисленных народов Севера Сергей Вануйто, заместитель директора по производству муниципального оленеводческого предприятия "Ярсалинское" Виктор Суханов и сотрудники государственного биологического заказника регионального значения "Ямальский".

"Наша задача детально разобраться в причинах и разработать комплекс мер по разрешению сложившейся ситуации, так как неблагоприятная обстановка в дальнейшем может сказаться на благосостоянии наших оленеводов", - подчеркнула Елена Суханова.

В ходе обсуждения принято решение направить в ямальскую тундру оперативную группу специалистов для оценки ситуации на месте и выявления реальных причин падежа северного оленя. 15 января специалисты выехали в тундру и приступили к работе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024