Владимир Якушев находится с рабочей поездкой в Казахстане

22:40 22 сентября 2008

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев сегодня работает в Актюбинске (Казахстан), где проходит пятый форум руководителей приграничных регионов Казахстана и России.

Основная тема форума - развитие приграничного и межрегионального сотрудничества в сфере высоких технологий. Здесь обсуждаются вопросы дальнейшего взаимодействия в электроэнергетике, развития нанотехнологий, сообщили интернет-изданию "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора региона.

В Актюбинске планируется принять ряд новых соглашений. В частности, межправительственную программу экономического сотрудничества России и Казахстана на 2008-2011 год.

Сегодня ожидается прибытие президентов двух стран Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева на выставку "Высокие технологии – в регионы!". На выставочной территории в две тысячи квадратных метров свои стенды представили 16 регионов России и 8 приграничных областей Казахстана.

Участвуют в выставке и представители Тюменской области: ЗАО "Спинокс" и ОАО "СибНАЦ". ЗАО "СПИНОКС" - единственное в Западной Сибири предприятие, выполняющее полный комплекс природоохранных работ от проектирования, строительства и изготовления оборудования до сдачи "под ключ" объектов. Одновременно решаются проблемы очистки природных и сточных вод, грунтов и утилизации бытовых и промышленных отходов.

Второе из представленных на выставке тюменских предприятий - "Сибирский научно-аналитический центр" ("СибНАЦ"). Центр хорошо известен как крупнейшее научно-исследовательское предприятие России в сфере топливно-энергетического комплекса.

Напомним, что Казахстан входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. За прошлый год внешнеторговый оборот составил 135,5 млн.долл. США (экспорт 99,3 млн.долл. США; импорт 36,2 млн.долл. США).

За первое полугодие нынешнего года объем внешней торговли с с Казахстаном составил 65 370.14 тыс. долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 28.4%, в том числе экспорт достиг - 49 231.61 тыс. долларов (рост на 16%), импорт - 16 138.53 тыс. долларов (рост на 90%).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024