Тюменская область представлена на форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана

22:37 22 сентября 2008

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принимает участие в V форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана в Актюбинске.

На нем состоялись переговоры президента России Дмитрия Медведева с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Лидеры государств обсудили текущие вопросы российско-казахстанских отношений, непосредственно связанные с приграничным и межрегиональным аспектом взаимодействия.

В рамках форума проходит выставка «Высокие технологии — в регионы. Приграничное сотрудничество», организованная комитетом торговли Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан. На ней состоится презентация нескольких совместных проектов Казахстана и России. На форуме Россию представляют 16 регионов страны, в том числе экспозиция Тюменской области.

Отметим, что Казахстан входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. За 2007 год внешнеторговый оборот Тюменской области с Казахстаном составил 135,5 млн долларов, экспорт — 99,3 млн долларов, импорт — 36,2 млн долларов. За первое полугодие 2008 года объем внешней торговли с Казахстаном равен 65 млн 370,14 тыс. долларов, что на 28,4% выше прошлогодних показателей за этот период.

В структуре экспорта товаров превалируют топливно-энергетические ресурсы, нефть и нефтепродукты, промышленное оборудование различного назначения, древесина и изделия из нее, руды (отходы свинца), отдельные виды сельхозтехники, автотранспорт и приборы, а также молочная продукция.

В структуре импорта доминирует свинец, черные металлы, отдельные виды машиностроительной продукции, которая выпускается в рамках сложившейся производственной кооперации между казахстанскими и тюменскими предприятиями, а также шерстяное сырье и плодоовощная продукция.

Торговлю с Казахстаном осуществляют Тюменский судостроительный завод, завод сварочных электродов Сиб ЭС, мебельная фабрика «Заречье», Тюменский фанерокомбинат, ОАО «ТНК-ВР Холдинг», Завод «Красный Октябрь» и др. В Тюменской области также работает ряд предприятий Казахстана.

Добавим, что на форуме запланировано обсуждение перспектив углубления интеграции в рамках региональных организаций СНГ, ЕврАзЭс, «Шанхайская организация сотрудничества» и Организация договора коллективной безопасности. По итогам двусторонних переговоров и форума будет подписано восемь документов по вопросам функционирования российско-казахстанской государственной границы, совершенствования транспортной инфраструктуры, межбанковского и межрегионального сотрудничества.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024