Медведев в телефонном разговоре изложил Саркози позицию России

19:32 28 августа 2008

Состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с Президентом Франции Николя Саркози. Главы России и Франции продолжили углублённый обмен мнениями по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии.

В ходе обстоятельного телефонного разговора, который продолжался около часа, Д.Медведев подробно проинформировал Н.Саркози о текущем моменте после принятия Россией решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. С российской стороны была подчёркнута необходимость выполнения Тбилиси пункта 4 плана Медведев–Саркози, в соответствии с которым грузинские войска должны быть возвращены в места их постоянной дислокации. Речь также шла о дополнительных соглашениях, которые могут в будущем обеспечить режим безопасности в зонах, прилегающих к границам Южной Осетии и Абхазии.

В ходе беседы Президент России детально изложил свою точку зрения на ряд соображений и озабоченностей, высказанных Президентом Франции в связи с сообщениями некоторых СМИ о ситуации в регионе. Была изложена принципиальная позиция Российской Федерации, касающаяся необходимости скорейшего решения вопросов безопасности Южной Осетии и Абхазии.

Глава Российского государства подтвердил готовность к продолжению контактов с французским коллегой, включая возможность организации их встречи в России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024