Виктор Рейн: деятельность облдумы носит социальный характер

19:52 07 июля 2008

Работа всех комитетов Тюменской областной думы носит социальную направленность. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил заместитель председателя облдумы Виктор Рейн.

«Сегодня перед всеми ветвями власти стоит цель – поднять качество жизни. Мы работаем на людей и ради людей, и они - главные оценщики, - сказал Виктор Рейн. - Даже самый важный для региона документ – трехлетний бюджет – социально ориентирован».

Депутат отметил, что в этом году бюджет области претерпел значительные изменения в сторону увеличения. Это, в свою очередь, вселяет уверенность, что все областные программы будут решены.

«Скорректированный бюджет на 2008 год предусматривает поступление в доходную часть более 102 млрд. рублей, расходы – более 129 млрд. рублей. Это радует, потому что, каких бы планов мы не строили, без финансовой поддержки их осуществление невозможно, - подчеркнул зампредседателя думы.

Рейн также отметил, что в области совершенствуются межбюджетные отношения. Только в рамках межбюджетных трансфертов муниципальные образования получили в два раза больше ассигнований, чем в прошлом году. Это дает дополнительные гарантии, что расходные обязательства, закрепленные за муниципалитетами, будут выполнены.

Отметим, всего за полугодие региональный парламент принял 48 законов, 6 из которых стали базовыми. Большинство вопросов касалось внесения изменений в действующее законодательство, поддержки инициатив законодательных собраний других субъектов Федерации.

Что касается работы комитета по социальной политике, которую курирует Виктор Рейн, - здесь также проделана большая работа по совершенствованию действующего законодательства.

Так, внесены изменения в закон об основах функционирования образовательной системы области, в законы о защите прав ребенка, о государственной охране и сохранении объектов культурного наследия, о физической культуре и спорте.

Кроме того, на протяжении всего времени работы парламента осуществлялся контроль деятельности исполнительной власти по вопросам социальной политики. Он касался профилактики наркомании, воспитания нравственности у подрастающего поколения, профилактики правонарушений.

«Также дума приняла к сведению информацию об организации медицинского обслуживания в регионе, в том числе реализации нацпроекта "Здоровье". Нужно повышать доступность и качество обслуживания, не смотря на то, что показатели улучшаются и растет рождаемость, - отметил Виктор Рейн. - Значительное внимание обращается и на развитие внутреннего и въездного туризма. Это сейчас особо актуально в свете повышения инвестиционной привлекательности региона».

Еще одним важным моментом в работе думы Виктор Рейн назвал развитие сельского хозяйства.

«Мы живем на сельскохозяйственном юге и понимаем, что эта отрасль - одна из самых благодарных. В этом году мы направили более 5 млрд. рублей на развитие отрасли, и механизм в части поддержки работает очень действенно. Происходят позитивные изменения. Поэтому в дальнейшем мы будем работать на благо тюменского сельхозпроизводителя», - подытожил Виктор Рейн.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024