В Югре разработают новые механизмы поддержки ипотечного кредитования

23:15 18 июня 2008

Губернатор Югры Александр Филипенко провел рабочее совещание по изменениям в окружную программу ипотечного кредитования.

В совещании приняли участие представители департамента инвестиций и инноваций, департамента финансов, окружной думы и Ипотечного агентства Югры.

Как сообщает пресс-служба главы региона, изменения вызваны тем, что Центробанком России в этом году была повышена ставка рефинансирования с 10 до 10,75%. Напомним, согласно окружной ипотечной программе ее участникам оказывается господдержка, предусматривающая компенсацию процентной ставки с 10,75% до 5% годовых.

"В связи с повышением ставки рефинансирования банки стали приостанавливать работу по кредитованию граждан в рамках программы компенсации процентной ставки из-за того, что сократились доходы, - пояснил заместитель председателя правительства по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов. - В новых условиях важно найти компромиссы, которые позволят «сохранить» кредитно-финансовые учреждения в программе».

Было также отмечено, что изменения в программе коснутся только новых участников ипотечной программы.

Губернатор дал поручение разработать и применить наиболее оптимальный механизм. Он подчеркнул, что изменения не отразятся на ходе исполнения программы, а также на активности югорчан, желающих улучшить свои жилищные условия посредством ипотечного кредитования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024