Сегодня Дмитрий Медведев вступит в должность президента России

15:08 07 мая 2008

Сегодня Дмитрий Медведев, за которого отдали голоса 70,28% россиян, пришедших 2 марта на выборы, вступит в должность президента Российской Федерации.

Инаугурация пройдет в Андреевском зале Большого кремлевского дворца, после этого в Георгиевском зале состоится торжественный прием. Всего на церемонию приглашены 2,5 тысячи человек.

Инаугурация президента - это торжественная церемония вступления в должность избранного главы государства. Слово "инаугурация" происходит от латинского слова "inaugoro", что переводится как "посвящаю".

Согласно Конституции, новоизбранному главе государства предстоит принести присягу в торжественной обстановке в присутствии депутатов Федерального собрания и судей Конституционного суда РФ. По традиции президент произносит присягу, положа правую руку на Конституцию.

Во время трех последних инаугураций российские президенты приносили присягу на специально изготовленном единственном экземпляре официального текста Конституции, который хранится в библиотеке Кремля. Красная обложка издания выполнена из кожи варана. Этот экземпляр Конституции является официальным символом президентской власти.

После произнесения присяги президент считается вступившим в должность, звучит государственный гимн, над резиденцией главы государства поднимается его штандарт, и производится 33-кратный пушечный салют.

После завершения инаугурации Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит молебен в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Церемонию инаугурации в прямом эфире покажут Первый канал, телеканал "Россия" и телеканал "Вести-24". Ведущими трансляции инаугурации станут тележурналисты Екатерина Андреева (Первый канал) и Сергей Брилев (телеканал "Россия").

Церемония инаугурации Дмитрия Медведева начнется в 12 часов по московскому времени.

В торжественных мероприятиях по случаю вступления в должность избранного президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева будет участвовать губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024