Наркотик-убийца внесён в список запрещённых: правительство принимает меры против "спайсов"

08:55 14 декабря 2014

Дмитрий Медведев 13 декабря подписал постановление о внесении в перечень запрещённых веществ препаратов, вызвавших летальный исход у нескольких человек в ходе недавней наркотической "эпидемии" на территории РФ.

По данным "ИТАР-ТАСС", речь в документе идёт о таких компонентах, как MDMB(N)BZ-F, то есть "метиловый эфир 3-метил-2-/1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты" входящих в состав "спайса".

Этот вид наркотика, так называемый "дизайнерский", до сей поры не был включен в перечень наркотических и психотропных веществ, подлежащих строгому контролю при обороте в Российской Федерации.

"В рамках проведения органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ оперативно- профилактических мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ зафиксированы случаи обнаружения указанных веществ на территориях Кировской, Владимирской, Оренбургской и Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Зафиксированы случаи отравления этим синтетическим веществом, закончившиеся летальным исходом", - сказано в сообщении на сайте правительства.

От отравления спайсами в российских регионах погибли более 40 человек, более двух тясяч пострадали. Ранее глава ФСКН Виктор Иванов отмечал, что жертв от "синтетики" могло быть намного меньше, если бы в России функционировала национальная система реабилитации наркозависимых.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024