На Ямале разрабатывают новую программу размещения производительных сил

14:36 13 февраля 2008

Вопросы по разработке комплексной программы развития и размещения производительных сил Ямала до 2025 года обсуждалась накануне в Салехарде. Совещание с представителями науки и промышленности провели полномочный представитель президента РФ в УрФО Пётр Латышев и губернатор округа Юрий Неёлов.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, выступая на открытии совещания, Юрий Неёлов отметил, что вопросы подготовки схемы развития и размещения производительных сил в округе тесно связаны с аналогичными работами на уровне УрФО и в других регионах, входящих в федеральный округ.

Ямальские специалисты продолжат совместную работу с «НИИПГрадостроительства» и «Советом по изучению производительных сил». «Сроки подготовки этого стратегического документа очень сжатые, - сказал Юрий Неёлов. – Поэтому необходимо проявить максимум сосредоточенности и ответственности».

По словам губернатора Ямала, главная задача – объединить в единую систему вопросы стратегии социально-экономического развития округа, схемы территориального планирования, схемы развития и размещения производительных сил. Причем этот документ должен быть логично увязан как с социально-экономическим развитием УрФО, так и в целом с экономической политикой государства.

«Мы проводим эту работу не с нуля», - отметил губернатор Юрий Неёлов. Округом разработан проект стратегии социально-экономического развития, который передан в Минрегионразвития РФ. Проделана значительная работа по созданию схемы территориального планирования региона, сейчас она находится в завершающей стадии.

Завершая свое выступление, Юрий Неёлов отметил: «Ямал – один из стратегических регионов России. Ему отведена одна из ключевых ролей в реализации энергетической стратегии России. Поэтому разработка эффективной схемы развития и размещения производительных сил Ямала имеет не только региональное, но и федеральное значение».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024