На месторождениях Ямала увеличат рабочие места для коренных народов

19:10 08 февраля 2008

Увеличение числа рабочих мест для коренных народов Севера – одна из приоритетных задач при промышленной разработке территорий их традиционного проживания.

Об этом заявил информационному агентству «Рускомпресс» Сергей Харючи, председатель думы Ямала, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сообщает пресс-служба окрдумы.

По его словам компании, работающие в таких регионах, должны быть заинтересованы в том, чтобы представители коренного населения, получали соответствующее образование и участвовали в экономическом процессе.

«В связи с тем, что Газпром объявил Ямал зоной стратегических интересов компании в 21 веке, идет подготовка к освоению новых крупных газоконденсатных месторождений Бованенковского и Харасавэйского, а также Новопортовского, округ стоит на пороге нового мощного экономического подъема. Поэтому сегодня особенно важно найти взаимовыгодные механизмы взаимодействия двух цивилизаций. Представители коренных народов должны быть причастны к освоению богатств, которыми щедра их родная земля. В тоже время необходимо добиться интеграции интересов промышленного развития России и сохранения традиционной культуры, образа жизни и хозяйствования коренных народов нашей страны»,- подчеркнул глава ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

По его словам сегодня налажено конструктивное сотрудничество между Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал-потомком!» и Объединением работодателей ЯНАО - региональной структурой Российского союза промышленников и предпринимателей по подготовке программ обучения, трудоустройства и социальной поддержки представителей коренных народов региона, их участие в промышленном освоении полуострова.

Сергей Харючи отметил, что проблемы коренных малочисленных народов в индустриальном обществе были главной темой прошедшей на днях в Москве представительной международной конференции. « В эти же дни в столице проходил съезд РСПП, где обсуждались задачи российских объединений работодателей и их роли в повышении эффективности социального партнерства. Думаю, это совпадение весьма символично»,- заметил Сергей Харючи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024