Геннадий Чеботарев: Выборы президента Российской Федерации в нашем регионе проходили прозрачно, законно и демократично

19:00 21 марта 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

По оценкам общественных наблюдателей, выборы президента Российской Федерации проходили честно и свободно, что подтверждает их легитимность. Такой вывод сделал председатель общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области Геннадий Чеботарев на пресс-конференции, посвященной итогам работы общественных наблюдателей на выборах 15–17 марта.

– Выборы прошли, известны результаты, но обсуждение продолжается, – отметил Геннадий Николаевич. – Социологи ВЦИОМ проводили опрос россиян и спрашивали, как они отнеслись к выборам. Подавляющее большинство граждан полностью доверяют проведенным выборам или скорее всего доверяют, и таких людей более 84%. Судя по выборам в Тюменской области и по нашим контактам с избирателями, такое высокое доверие граждан к результатам выборов и у граждан нашего региона.

Во время подготовки к выборам в Тюменской области прошли обучение более 1 800 общественных наблюдателей. Участники общественного штаба организовали для них 40 семинарских занятий, на которых гражданских активистов познакомили с технологиями и нюансами избирательного законодательства. Специалисты из института государства и права рассказывали о правах наблюдателей, об их функциях, полномочиях и ответственности.

Все три дня голосования общественные наблюдатели, начиная с 8 часов утра, находились на избирательных участках и осуществляли общественный контроль. После закрытия участков они участвовали в наблюдении за вскрытием ящиков для голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов. Активисты работали не только на избирательных участках, но и в территориальных избирательных комиссиях, в том числе, в областной избирательной комиссии.

За время работы на горячую линию общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области поступило более 500 звонков. Чаще всего вопросы граждан касались местонахождения избирательного участка, на котором можно проголосовать. Иногда звонившие спрашивали операторов о том, как проголосовать на дому, и волонтёры помогали избирателям.

Общественные наблюдатели пользовались информацией, получаемой с видеостены в общественном штабе, очень пытливо и внимательно отслеживали поступающую информацию и при необходимости связывались с избирательными участками. Иногда они просили подъехать к участку мобильную группу. Например, на участке в Перевалово общественные активисты просили направить камеру так, чтобы она точно показывала ящики для голосования.

– Проведенные выборы показали, что общественные наблюдатели добросовестно выполнили свои обязанности, и по их информации мы можем судить о том, что выборы проходили очень организованно, четко и в честном взаимодействии с избирательными комиссиями, – подчеркнул Геннадий Чеботарев. – Участники избирательных комиссий на территории региона очень профессионально подошли к подготовке и проведению голосования.

Выборы проходили прозрачно, законно и демократично, мы в этом убедились, организовав и проведя работу по общественному наблюдению, – сделал вывод председатель общественного штаба.

Теги: выборы

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024