На тюменские госуслуги нашелся тайный покупатель

17:41 05 мая 2016

Проверка работы в Тюмени такой госуслуги, как регистрация гражданина по новому адресу, показала: за последние двадцать лет почти ничего не изменилось.

Находясь под впечатлением от советов представителя портала gosuslugi.ru Саши Волковой о том, как упростить общение с чиновниками, редакция NewsProm.ru решила проверить, действительно ли все так эффективно, как говорят.

В бизнесе имеется понятие "тайного покупателя". Это специально обученный человек, которого руководитель предприятия направляет под видом клиента к своим работникам с целью проверить качество обслуживания. Редакция отправила такого человека с целью выяснить, как работает услуга государственной регистрации гражданина по месту жительства. Легенда следующая: гражданин приобрел новую квартиру в пределах Тюмени и хочет прописаться по новому адресу.

Первым делом наш "тайный покупатель" попытался подать заявление через широко рекламируемый портал госуслуг. Сперва возникло затруднение с тем, чтобы понять, какой именно формой следует воспользоваться. Теоретически сначала нужно выписаться со старого места жительства, затем прописаться по новому месту. С другой стороны, если человек меняет место регистрации в пределах одного города, то почему бы не заполнить сразу одно-единственное заявление? 

Как оказалось, эффективной работе портала мешают гораздо менее экзотические вопросы. Например, заявление о регистрации по новому месту жительства подать через портал просто невозможно. Причина в следующем: изменилась форма свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество - теперь оно не содержит реквизита под названием "Серия". Соответствующие изменения не отражены на портале, поэтому воспользоваться госуслугой в электронном виде нельзя.

Казалось бы, ничего страшного. Ведь заявление можно подать через МФЦ (так говорит портал госуслуг). МФЦ имеет электронную очередь, записаться в которую можно через портал сети многофункциональных центров Тюменской области. Что и было сделано. Однако, как выяснилось, МФЦ принимает на прописку не всех граждан, а только тех, кто проживает в частном секторе. 

Остальным придется воспользоваться традиционным способом: как и двадцать лет назад, идти в управляющую компанию и заполнять листок убытия в трех экземплярах разборчивым почерком. 

Между тем, Минкомсвязь России представила 21 апреля первый (пробный) рейтинг регионов по уровню развития информационного общества. Тюменская область заняла в нем 6-е место. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024