Антимонопольщики придумали, как не нарушать закон при госзакупках

09:00 18 марта 2016

В Тюменском управлении антимонопольной службы придумали типовое положение о закупках для компаний с государственным участием. Теперь у закупающих организаций будет меньше возможностей для злоупотреблений.

Закупки для госструктур регулируются в России двумя законами. Один из них, № 44-ФЗ, посвящен закупкам, которые делают органы власти. Он достаточно подробен, и число жалоб по таким закупкам постепенно уменьшается.

По словам заместителя руководителя тюменского УФАС Ирины Поткиной, в 2015 году в службу поступило 281 обращение по этой теме, в то время как годом ранее было 380. При этом число обоснованных жалоб незначительно. Так, из 158 жалоб на областных заказчиков было удовлетворено лишь 17, а в отношении федеральных заказчиков - только 20 жалоб из 53.

В то же время другой закон, № 223-ФЗ, гораздо более краток. Он регулирует правила закупок, которые совершают компании и учреждения, принадлежащие государственным и муниципальным структурам. По сути дела, правила закупок устанавливаются каждой такой организацией самостоятельно в соответствующем положении о закупках.

При этом авторы положений о закупках часто подходят к вопросу нестандартно. Например, прописывают большое количество исключений из правила об обязательных торгах. Наличие типового положения о закупках должно ограничить творчество организаций определенными рамками. В ходе презентации методических рекомендаций по контролю за 223-ФЗ сотрудникам прокуратуры И. Поткина отметила:

...обнародование подобной информации в первую очередь преследует профилактическую цель, недопущения нарушений, а только потом служит хорошим инструментарием для карательных мер.

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024