Росстат зафиксировал избыток чиновников в регионах. Тюменской области в списках нет

18:00 14 мая 2015

Ямал вошел в список регионов РФ, где самое большое количество региональных чиновников на душу населения. На 1000 жителей в округе приходится больше трех госслужащих. Таковы данные Росстата, пишет РБК.

Самые большие показатели — в Калмыкии (3,2), Ямало-Ненецком АО (3,65), Еврейском АО (3,39), на Чукотке (6,89) и в Ненецком АО (9,25).

В небольших регионах такой перевес объясняют малочисленностью населения при равенстве полномочий органов исполнительной власти субъектов РФ.

Руководитель пресс-службы президента Калмыкии Буянча Галназов говорит: "У нас всего 280 тысяч населения, но наша республика является равноценным субъектом федерации и имеет право на те же управленческие структуры".

Не исключено, что этим же объясняется и большое количеств чиновников на Ямале, где проживает всего около 540 тысяч человек.

Вместе с тем, небольшое количество жителей – не оправдание. Яркий пример - Костромская и Орловская области, которые примерно равны по численности населения (654 тыс. и 765 тыс. человек соответственно), при этом в Орловской области работает на 457 чиновников меньше.

В то же время региональные власти озабочены чрезмерным количеством федеральных чиновников на местах: по данным Росстата, их в два раза больше (420,9 тыс. человек), чем госслужащих субъектов РФ (173,4 тыс. человек). Однако содержание "федералов" обходится дешевле – их зарплаты в среднем в 1,5 раза ниже, чем у "регионалов" (в среднем 36,5 тысячи рублей против 54,1 тысячи рублей).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024