Избиратели в любой момент могут справиться у депутатов об исполнении своих наказов

09:00 04 февраля 2015

Приведение регионального законодательства в соответствие с бюджетным кодексом РФ, связанное с перераспределением нормативов по налогу на доходы физических лиц, которые зачисляются в бюджеты сельских поселений, как один из наиболее важных моментов в работе региональных законодателей в ближайший период отметил председатель комитета по бюджету, налогу и финансам Тюменской областной думы Дмитрий Горицкий.

В бюджеты районов и поселений с этого налога до сих пор зачислялось в сумме 15%. Пропорция выглядела так 5% шли в районные бюджеты и 10% - в бюджеты поселений, пояснил Дмитрий Юрьевич. "В связи с тем, что на федеральном уровне внесены изменения в бюджетный кодекс, мы свое региональное законодательство привели в соответствие, - сказал председатель комитета по бюджету, налогу и финансам. - И теперь в бюджеты поселений зачисляется 2%, а 10% будет приходиться на долю районов".

Также важным вопросом, вошедшим в повестку дня комитета по бюджету, налогу и финансам, Дмитрий Горицкий назвал законодательную инициативу по изменению закона об оценочной деятельности, которую внес депутат Виктор Рейн.

По предложению Виктора Александровича, право обращаться в суды с целью оспаривания кадастровой оценки земли, независимо от ее принадлежности, предлагается делегировать органам местного самоуправления. Поскольку земельный налог является одним из видов доходов местных бюджетов и полностью зачисляется в местные бюджеты, результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, находящихся на территории муниципального образования и являющихся объектами налогообложения, достаточно значимы для муниципалитетов.

Предлагаемые поправки в большей мере позволят органам местного самоуправления отстаивать экономические интересы муниципальных образований по увеличению налоговой базы.

Еще одна инициатива, которую внес депутат Николай Барышников и которую отметил Дмитрий Горицкий, касается "заморозки" налоговой ставки НДПИ для предприятий нефтяной промышленности. Это связано с тем, чтобы нефтедобывающие компании имели возможность прогнозировать цифры для исчисления своего налогообложения, пояснил председатель комитета.

"Решение комитета по двум инициативам наших коллег такого: в целом предложения являются актуальными, однако необходимо как по первому, так и по второму вопросу доработать с целью повышения возможности прохождения этих инициатив на уровне Государственной думы РФ, - заметил Дмитрий Горицкий. – Соответственно, в доработке они могут рассчитывать на помощь аппарата комитета Облдумы. Предостоит технико-экономическая и юридическая доработка с целью нивелирования противоречий этих проектов существующему законодательству.

Отдельно глава думского комитета остановился на исполнении наказов избирателей.  "Получился достаточно объемный отчет по исполнению. И я хочу обратиться к нашим избирателям с тем, что в рамках тех наказов, которые были приняты Тюменской областной думой, граждане всего имеют возможность на приеме у депутатов поинтересоваться, как эти наказы исполняются. Этот вопрос постоянно находится на контроле, информация имеется, и избирателям стоит лишь более активно интересоваться судьбой своих наказов", - подытожил Дмитрий Горицкий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024