Стоит ли должникам надеяться на закон о банкротстве - мнение тюменского банкира

18:02 30 июля 2015

Закон о банкротстве физических лиц, вступающий в силу 1 октября, ждут все — и заемщики, и банкиры, и общество в целом. Об этом заявил на ставшей главным банковским событием недели пресс-конференции президент Запсибкомбанка Дмитрий Горицкий.

Он также отметил, что этот закон — достаточно серьезная инновация, но увидеть все его плюсы и минусы можно будет только опытным путем, особенно в отношении физических лиц: "Сейчас это преподносится как благо, но за этими решениями есть ограничения, которые человек будет обязан нести на протяжении n-го количества времени, до тех пор, пока его репутация снова не станет чистой".

Горицкий напомнил, что ставший банкротом человек попадет в публичную плоскость. Он должен будет объявить себя банкротом официально, у него изымут все имущество, оставят только необходимый минимум, а все остальное пойдет на продажу с молотка.

Что же касается банков, то им придется создавать стопроцентный резерв под такую задолженность. "Банк должен в течении 180 дней создать 100% резерв. Это хорошо, если один человек, а когда сотни тысяч заемщиков?", - заметил банкир.

Справка NewsProm.Ru:

С 1 октября 2015 года объявить себя банкротами могут индивидуальные предприниматели и обычные граждане.

Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям более 500 тысяч рублей и не платит по кредиту более трёх месяцев. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы (банк, выдавший кредит, налоговые органы и т.д.). Процедура банкротства может осуществляться не чаще раз в пять лет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024