Андрей Артюхов: Успех "Единой России" - в доверии тюменцев

15:32 27 декабря 2013

Подходит к концу 2013 год: время подвести итоги и поставить задачи на будущее. 2013 год для Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" был успешным. Об итогах политического года, работе областной партийной организации рассказал первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов.

- Главная задача любой политической партии — побеждать на выборах. Каковы успехи тюменских единороссов в этом политическом сезоне?

- В 2013 году "Единая Россия" показала достойные результаты на выборах всех уровней в Тюменской области, успешно провела избирательную кампанию по выборам депутатов Тюменской городской думы.

Выборы показали возросшую активность партий, в том числе недавно зарегистрированных. Результаты единороссов на этих выборах в городе Тюмени лучше, чем в 2011 году, и это говорит о том, что "Единая Россия" умеет работать в условиях политической конкуренции. Успеху выборов способствовало проведение праймериз. По опыту его проведения можно уверенно сказать, что это - эффективный способ отбора наиболее достойных кандидатов.

По результатам выборов, сформирована фракция "Единая Россия" в Тюменской городской думе, в которую вошло 28 депутатов, что составляет 77,8%.

Жители видят ту реальную работу, которую проводит Правительство региона, Тюменская областная дума и партия "Единая Россия". Они доверяют нам. Уверен, что своей работой мы не только сохраним, но и приумножим доверие тюменцев.

- Андрей Викторович, расскажите, чем живет региональное отделение партии? Каких результатов удалось добиться в этом году партийцам?

- Наша областная парторганизация — самая многочисленная на территории региона. Количество членов и сторонников постоянно растет: на сегодняшний день партийная организация насчитывает 20 247 членов и 11 135 сторонников партии,  состоит из 26 местных и 1178 первичных отделений. В 2013 году в партию вступил 1361 человек, 823 человека стали новыми сторонниками.

В руководящих органах местных отделений, согласно Уставу, идет постоянная ротация, в ряды руководящих коллегиальных органов приходят новые интересные люди — секретари первичных отделений.

Активный участник общественно-политических и пропагандистских акций и мероприятий — Региональный совет сторонников партии. Совет также работает в тесном контакте с общественными объединениями. На конец 2013 года у нас подписаны 48 Соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с общественниками. Это и организации ветеранов и инвалидов (ветеранов войн, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов), и благотворительные фонды, и национально - культурные объединения, профессиональные союзы и сообщества (Торгово-промышленная палата, "Деловая Россия", "Опора России", Облсовпроф, Потребсоюз, работники среднего и малого бизнеса, Всероссийское педагогическое собрание, театральные деятели), и организации здорового образа жизни (Аквайс-спорт).

Большое внимание со стороны партии уделяется молодежной политике, воспитанию гражданской позиции. Тюменское отделение "Молодой Гвардии Единой России" реализует общественно-политические, образовательные, патриотические, спортивно-оздоровительные проекты. По итогам 2013 года Тюменское отделение "Молодой Гвардии Единой России" вошло в десятку лучших по России.

Региональным отделением реализуется 30 партийных проектов. Они направлены на повышение качества жизни людей, охватывают практически все сферы жизни – здравоохранение, образование и культуру, вопросы социального характера, проблемы транспортной и энергетической инфраструктуры, ЖКХ, сельское хозяйство.

2013 год отмечен реализацией фотопроекта, который состоялся при поддержке фракции "Единая Россия" областного парламента — конкурс для тюменских фотографов "Человек труда", цель которого — показать труд тюменцев вне зависимости от специальностей и должностей, повысить престиж рабочих профессий. В рамках конкурса фотографы побывали на нескольких значимых предприятиях региона. Все снимки, сделанные фотографами, размещены на специальных стендах предприятий.

Считаю, что региональное отделение эффективно работает на благо жителей области. Уверен, что так будет и в следующем 2014 году.

- Единороссы активно работают и в законодательном собрании региона. Чем знаменательны итоги 2013 года?

- Одним из главных направлений деятельности стала работа над проектом бюджета Тюменской области. Члены депутатской фракции "Единая Россия" Тюменской областной думы внесли в проект областного бюджета ряд предложений.

Единороссы вышли с инициативой увеличить поддержку частных детских садов, в том числе через финансирование образовательной услуги. Данное предложение учтено в проекте областного бюджета на 2014-2016 годы. Всего на дошкольное образование предусмотрено более 9 млрд рублей в 2014 году.

На предоставление образовательной услуги детям с 1,5 лет в дошкольных образовательных организациях, включая детские сады, в бюджете 2014-2016 годов предусмотрены дополнительные средства. Порядка 20000 детей в возрасте до трех лет получат образовательную услугу.

При согласовании расходов областного бюджета на 2014 год были учтены предложения депутатской фракции "Единой России" на общую сумму более 18 млрд рублей. Предложения направлены на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы (более 3 млрд руб), улучшение дорожно-транспортной ситуации в областном центре (около 7 млрд руб), сохранение жилищных программ (около 6 млрд руб), стимулирование инвестиционной активности, а также на решение других важнейших задач.

Облдумой были приняты очень важные законодательные инициативы, а именно:

·        "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей";

·        "О предоставлении налоговых льгот на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов отдельным категориям налогоплательщиков";

·        "О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета".

Депутаты-единороссы в этом году уделили особое внимание и мероприятиям, посвященным 20-летию Конституции Российской Федерации: провели десятки парламентских уроков и встреч с молодежью во многих школах и профессиональных учебных заведениях региона.

- "Единая Россия" уделяет особое внимание работе с гражданами. Как была выстроена эта деятельность в текущем году?

- Действительно, работа с населением — это приоритетное направление деятельности партийной организации. Только в 2013 году в Региональную общественную приемную председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева к депутатам-единороссам Тюменской областной думы и Тюменской городской думы обратилось около 2 000 человек, многим из них удалось помочь в решении наболевших вопросов. Всего с момента открытия приемной — с августа 2008 года — обратились 13 899 граждан.

Постоянное внимание и поддержку мы оказываем ветеранским организациями, инвалидам, сиротам, тяжело больным детям, другим жителям Тюменской области, попавшим в трудную жизненную ситуацию. С момента старта благотворительного проекта "Ключ к жизни", направленного на оказание высокотехнологичной помощи тяжелобольным детям, члены фракции "Единая Россия" за 2011 - 2013 годы выделили личные средства в размере 4 млн 380 тыс. рублей на лечение.

Также ежегодно единороссы перечисляют деньги в ветеранские фонды "Победа" и "Благодарение победителям", в 2013 году было выделено 364 тыс. рублей.

Члены фракции регулярно оказывают помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В частности, пострадавшим 30 июля 2013 года жителям сгоревшего дома (г. Тюмень, ул. Сахалинская, 31) единороссы оперативно выделили 220 тыс. рублей из личных средств, были куплены детские коляски и средства первой необходимости, организован сбор средств и вещей для пострадавших.

Также членами депутатской фракции была оказана материальная помощь жителям Амурской области, пострадавшим от стихийного бедствия.

- Андрей Викторович, декабрь этого года отмечен важными политическими событиями: Владимир Путин огласил ежегодное Послание, состоялась его большая пресс-конференция, несколько дней назад лидер единороссов Дмитрий Медведев провел встречу с партактивом. Станут ли эти события основой деятельности "Единой России" в новом году? Какие задачи ставит перед собой региональное отделение партии в 2014 году?

- После выступлений президента и премьера последуют и законодательные акты, и поручения, но на уровне региона предстоит уже сейчас скоординировать свою работу с теми векторами политики, которые заданы руководством страны. Потому что все эти направления обусловлены реальными проблемами, волнующими наших земляков, наших избирателей.

Депутаты Тюменской областной думы, муниципальных дум, члены и сторонники партии, общественные объединения, с которыми у нас заключены соглашения, уже включились в работу по формированию плана реализации Послания президента.

В середине января "Единая Россия" планирует утвердить "дорожную карту" партийных мероприятий, которая будет включать в себя как законодательные инициативы, направленные на решение задач, поставленных в Послании президентом, так и другие формы партийного участия – мониторинг, контроль, возможно, новые партийные проекты, которые затронут те сферы жизни, о которых говорил Владимир Путин в своем Послании.

Для представителей исполнительной, законодательной власти, регионального отделения партии очень важно услышать мнение общественности, жителей области и актуализировать тезисы Послания президента и задачи, поставленные председателем партии, в региональном преломлении.

В 2014 году мы продолжим свою работу по повышению качества жизни тюменцев. Уже в январе нового года уделим особое внимание памятной дате — 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Уже много лет мы дружим с блокадниками, поддерживаем их, помогаем решать насущные вопросы.

В новом году региональное отделение партии "Единая Россия", как и прежде, будет   той политической силой, которая способна решать сложные социально-экономические задачи, обеспечить динамичное и устойчивое развитие Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024