Владимир Путин в Тобольске: в совещании принимают участие министры и руководители предприятий нефтехимического комплекса

12:42 15 октября 2013

Продолжается визит Президента РФ Владимира Путина в Тюменскую область. Глава государства прибыл в Тюмень минувшей ночью. В "Рощино" его встретили полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Затем на вертолете главу государства доставили в Тобольск, где сегодня он проведет совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности, посетит завод "Тобольск-Нефтехим", а также примет участие в церемонии пуска комплекса по производству полипропилена "Тобольск-Полимер". Как сообщает пресс-служба Кремля, в работе совещания примут участие федеральные министры и руководители предприятий нефтехимического комплекса России.

Отметим, что Владимир Путин не был в Тобольске больше десяти лет. Последний раз он посещал город в марте 2003 года. Нынешний его визит в Тюменскую область - третий по счету.

Напомним, "Тобольск-Полимер" - проект СИБУРа по строительству комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, который позволит сделать страну независимой от импорта этого материала. По разным оценкам, на сегодняшний день в Россию ежегодно ввозится до 1 млн тонн полипропилена в виде конечных изделий.

Проект является частью госпрограммы по утилизации попутного нефтяного газа, его реализация позволит стабильно перерабатывать 5 млрд куб. м ПНГ, что окажет положительное влияние на экологическую обстановку в регионе.

Инвестиции в комплекс, который станет крупнейшим в России по производству полипропилена, составили 60 млрд рублей. Он располагается на территории действующего предприятия СИБУРа "Тобольск-Нефтехим" и, как ожидается, войдет в тройку мировых производств этого материала.

Полипропилен является третьим по потреблению в мире пластиком после полиэтилена и ПВХ и широко применяется в различных отраслях промышленности: автомобильной, ЖКХ, производстве товаров народного потребления (упаковка, пленка, мебель, посуда и т.д.)

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024