ТЭК и градообразующие предприятия Ямала берут под особый контроль

18:56 10 июня 2009

Обратить пристальное внимание на работу градообразующих предприятий и предприятий топливно-энергетического комплекса, особенно в свете планового снижения добычи углеводородного сырья призвал сегодня вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Виктор Казарин на заседании окружного Антикризисного штаба.

Как сообщает пресс-служба губернатора округа, Казарин отметил, что все показатели деятельности предприятий должны быть на особом контроле у муниципальных властей. Если мониторинг показывает отрицательную динамику производства, ухудшающуюся обстановку – они должны немедленно реагировать, выходить на окружной уровень, чтобы совместными усилиями были приняты адекватные управленческие решения, были выработаны реальные предложения по поддержке реального сектора экономики».

Также, по мнению Виктора Казарина, необходимо активизировать работу по поддержке малого бизнеса. Он напомнил, что сейчас на Ямале горячая пора – открылась навигация, и начался очень важный для арктического региона северный завоз.

«Малый бизнес – основной поставщик необходимых товаров и продуктов питания в отдаленные и труднодоступные территории округа. Необходимо предпринять все меры для того, чтобы товары и продукты во все населенные пункты были доставлены без срывов, в срок и в полном объеме», - акцентировал вице-губернатор внимание собравшихся.

В ряду первоочередных направлений Виктор Казарин также отметил работу по повышению инвестиционной активности, поиску финансирования строительства социальных и жилищных объектов с высокой степенью готовности, по активизации работы, направленной на предотвращение угрозы неплатежей.

Вице-губернатор предложил в кратчайшие сроки выработать общие критерии оценки масштабной антикризисной работы, проводимой в округе, напомнив, что в конце мая на заседании по административной реформе, которое провел вице-премьер Правительства РФ Сергей Собянин, был утвержден перечень показателей, который следует взять за основу. Виктор Казарин высказал убеждение в том, что сейчас настала насущная необходимость работать в более тесном взаимодействии.

«Всем органам исполнительной и муниципальной власти необходимо сегодня мобилизоваться и работать на результат. Антикризисный штаб при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа – это координирующий орган, где должны приниматься оперативные, конкретные и, главное, действенные решения», - заявил Виктор Казарин.

Отметим, на заседании были также рассмотрены вопросы по выработке мер, призванных активизировать работу антикризисных штабов в муниципальных образованиях Ямала и реализации региональных программ по снижению напряженности на рынке труда и мерах по ликвидации задолженности по выплате заработной платы.

По итогам работы даны поручения по устранению недостатков исполнительными органами государственной власти и активизации работы антикризисных штабов муниципальных образований автономного округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024