Жители Югры должны коммунальщикам уже почти 4 миллиарда рублей

00:29 05 мая 2009

Комплекс вопросов, связанных с реализацией мер по стабилизации ситуации в экономике, на рынке труда, исполнения бюджета обсудил сегодня губернатор Югры Александр Филипенко с членами антикризисного штаба.

Первый заместитель председателя правительства автономного округа Вячеслав Новицкий проинформировал собравшихся о работе коммунальных служб по ликвидации задолженности физических и юридических лиц за услуги предприятий ЖКХ. Сегодня она составляет почти 3 миллиарда 900 миллионов рублей.

Больше других долги за коммунальные услуги накопились в Сургуте – они намного превышают миллиард рублей. Более 500 миллионов долгов перед коммунальниками Нижневартовска. Свыше 300 миллионов в Нягани. Глава региона считает, что муниципальным образованиям следует активнее и эффективнее вести работу по погашению задолженности, используя все имеющиеся для этого формы воздействия на неплательщиков.

Особо важной составляющей в деятельности всех структур назвал губернатор автономного округа финансовое обеспечение начинающегося отпускного периода. По его мнению, необходимо на это время сконцентрировать необходимые финансовые ресурсы, чтобы работники бюджетной сферы смогли без задержек и в полном объеме получить все запланированные выплаты.

Руководитель Департамента занятости населения Алексей Варлаков представил информацию о ситуации на рынке труда. Судя по ней, в темпах прироста количества безработных наметилась устойчивая тенденция к снижению. На начало мая число зарегистрированных в Центрах занятости составило 22 469 человек. Около 70 процентов безработных имеют рабочие специальности. В то же время количество вакансий увеличилось до 13770. Активнее люди начали использовать возможность дополнительного заработка на общественных работах. Утверждена квота на привлечение иностранной рабочей силы для предприятий автономного округа – 27 тысяч человек. Глава региона поручил представить анализ качественных изменений в составе зарегистрированных безработных и реализации программы опережающего переобучения людей попадающих под сокращения.

Кроме того, на совещании были обсуждены проблемы ремонта автомобильных дорог в населенных пунктах автономного округа, финансового обеспечения возможной борьбы со «свиным гриппом», планомерного выжигания сухой травы на лугах, вопрос о разъяснительной работе по переоценке арендной платы за землю, дальнейшего развития ипотеки, организация летних трудовых отрядов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024