16 предприятий Тюменской области могут рассчитывать на господдержку

23:51 06 апреля 2009

Механизмы государственной поддержки системообразующих предприятий и организаций регионального значения должны быть понятными и прозрачными.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании регионального антикризисного штаба, передает "Тюменская линия".

Заместитель губернатора Олег Заруба сообщил, что в федеральном перечне системообразующих предприятий значатся десять компаний, зарегистрированных на территории Тюменской области или имеющих здесь дочерние и обособленные структурные подразделения. Кроме того, министерство регионального развития РФ составило список организаций регионального значения, в число которых вошли шесть тюменских предприятий. Среди них Завод медоборудования, Заводоуковский машиностроительный завод, завод «Нефтемаш» и ЖБИ-5.

«Мы проинформировали все предприятия, значащиеся в списках, о том, что они могут получить поддержку из федерального бюджета. Однако пока ни одна из тюменских компаний не представила проект, который отвечал бы требованиям инвестиционного фонда», — отметил заметитель главы области.

По его словам, средства могут быть выделены на строительство транспортной, инженерной или энергетической инфраструктуры при условии, что финансирование будет вестись за счет федерального и регионального бюджетов, а также за счет собственных средств компании. Кроме того, на объект должна быть готова проектно-сметная документация и государственная экспертиза, а стоимость его должна превышать 500 млн рублей.

По словам Владимира Якушева, наиболее подходящим для получения этой формы поддержки из федерального инвестиционного фонда является проект компании УГМК. «Он достаточно велик по объему, речь идет именно о создании инфраструктуры предприятия, и переоценить важность этого проекта для региона сложно. Кроме того, документация по объекту находится в высокой степени готовности. Правительство области готово софинансировать реализацию этого проекта в рамках программы господдержки», — подчеркнул Владимир Якушев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024