Моор обсудил с застройщиками идеи по поддержке и развитию отрасли

10:23 04 декабря 2024

Глава Тюменской области Александр Моор и представители крупнейших компаний-застройщиков региона обсудили будущее строительной отрасли и идеи по мерам поддержки.

По словам Моора, главная проблема отрасли – спрос на новостройки существенно снизился. Из-за высоких ставок ипотека стала очень дорогой. Позволить себе взять кредит на жилье сейчас могут не многие. А если и могут, то откладывают покупку недвижимости на потом.

"Обсудили с коллегами, как быть в такой ситуации и какая помощь требуется от региональных властей. Застройщики озвучили несколько идей. Поручил Главному управлению строительства проработать их. Стройка – один из локомотивов экономики региона. В ней трудится около 90 тысяч человек. Нам важно пройти сложный период без потерь", - подчеркнул важность встречи Александр Моор.

Ранее в послании облдуме "О положении дел в области и перспективах её развития" губернатор сообщил, что регион в жилищном строительстве сохраняет лидерские позиции, это одна из стабильно сильных отраслей тюменского хозяйства. Также отмечалось, что за с января по октябрь введено в эксплуатацию 2 051,1 тысячи квадратных метров жилья — на 9,5 процента выше показателей аналогичного периода предыдущего года. Строительная сфера вносит 6% в валовый региональный продукт и служит важным двигателем экономического роста. Развитию строительной отрасли способствуют реализация программ комплексного развития территорий, инфраструктурное меню и федеральные программы, включая нацпроект "Жилье и городская среда".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Февраль, 2025