Власти Ханты-Мансийска просят работодателей не увольнять местных

19:53 02 апреля 2009

«Круглый стол» по вопросам реализации программы по стабилизации ситуации на рынке труда состоялся накануне в Ханты-Мансийске.

В нем участвовали глава города Андрей Букаринов, сотрудники окружного Департамента занятости населения, Ханты-Мансийского центра занятости населения, руководители и специалисты кадровых служб учреждений и предприятий города.

Открывая заседание Андрей Букаринов отметил, что в Ханты-Мансийске самый низкий в Югре уровень безработицы, однако число граждан ищущих работу увеличивается, а количество вакантных мест - сокращается. Так, на 31 марта численность безработных в городе составила 274 человека, увеличившись за неделю на 21, число вакансий - 437 и снизилось за неделю на 27. Поэтому уже сейчас необходимо четко определить, куда пойдут безработные и чем им можно помочь. Он также обратился к работодателям с просьбой, в случае сокращения, стараться сохранять рабочие места для жителей города.

Специалисты департамента занятости населения и Ханты-Мансийского центра занятости населения рассказали о программе по стабилизации ситуации на рынке труда. Она предусматривает проведение опережающего профессионального обучения и переподготовки работников организаций в случае угрозы массового увольнения, установление неполного рабочего времени или предоставления отпусков без сохранения заработной платы. Организация общественных работ, временного трудоустройства и стажировок в целях приобретения опыта работы безработными гражданами, гражданами, ищущими работу, работниками, находящимися под риском увольнения.

Программой предусмотрено оказание финансовой помощи безработным гражданам, желающим зарегистрировать собственный бизнес, организация профобучения безработных основам предпринимательской деятельности, информирование о самозанятости, оказание организационно-консультационных услуг. Кроме того, предусмотрено оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность с целью трудоустройства.

При реализации мероприятий программы предусмотрено выделение субсидий юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, бюджетам муниципальных образований автономного округа, выделения бюджетных ассигнований государственным учреждениям автономного округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024