В Мегионе разработан план помощи гражданам, потерявшим работу

20:34 18 марта 2009

Администрация Мегиона (Ханты-Мансийский автономный округ) совместно с Центром занятости населения утвердили совместный план действий в условиях экономического кризиса.

Прежде всего, это касается регламента оказания социально-психологических услуг специалистами Службы оперативной помощи при возникновении у граждан ситуации, связанной с потерей работы.

Как сообщает пресс-служба Мегиона, документ предусматривает перечень и объем функциональных обязанностей каждой стороны по оказанию помощи в подборе работы или переобучении, обеспечению их трудовых прав, снижению социальной напряженности, предупреждению нарушений со стороны работодателя трудового законодательства.

Граждане, находящиеся под угрозой увольнения, могут получить необходимую консультацию и помощь непосредственно на своих предприятиях во время встречи со специалистами Службы оперативной помощи, в центрах занятости населения, в образовательных и медицинских учреждениях, а также с использованием средств телефонной связи, электронного информирования. Сведения о номерах телефонов, график работы органов и учреждений, оказывающих услуги, размещаются на официальных сайтах.

По словам директора Центра занятости населения Михаила Добея, в Мегионе ситуация с уровнем безработицы пока не критическая. Хотя прослеживаются тенденции к ее ухудшению. Предприятия города заявили о высвобождении в ближайшее время 465 человек. Самое массовое сокращение штатов произойдет в ОАО «Славнефть-Мегионнефтегазгеология» - без работы останутся 240 мегионцев. Руководитель также отметил рост числа увольнений граждан по собственному желанию. Только с начала года в службу занятости обратилось около 80 человек, уволенных по этой статье.

"Остается только строить предположения, как руководителям предприятий удалось высвободить такое количество работников без материальных последствий для себя", - задается вопросом Михаил Добей.

В связи с нарастающей напряженностью на рынке труда, в городе предпринимаются меры по оказанию помощи гражданину, оставшемуся в сложное время без работы. Предлагаются варианты трудоустройства с использованием банка имеющихся вакансий, в том числе участие в общественных работах, в мероприятиях временного трудоустройства. Стоит отметить, что неквалифицированный труд сегодня востребован среди безработных города, поскольку позволяет обеспечить хоть незначительную финансовую подпитку. Однако в городе актуален вопрос нехватки и квалифицированнных рабочих мест.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024