Глава Нягани: никто не должен остаться один на один с кризисом

21:12 16 марта 2009

Ни один житель Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) не должен оставаться один на один с кризисом. Такую задачу поставил глава города Александр Рыженков на очередном еженедельном заседании рабочей группы по обеспечению стабильной социально-экономической и общественно-политической ситуаций.

Для этого разработан и утвержден план антикризисных мер, проводится постоянный контроль его исполнения, сообщает пресс-служба администрации города. В рамках плана в Нягани действует целый ряд программ, направленных на оздоровление экономической ситуации, стабилизации рынка труда, поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, банковской сферы, предприятий нефтяной отрасли. Для налаживания обратной связи с населением и принятия оперативных мер по защите законных прав работников организована работа общественных приемных и телефонных «горячих линий» в администрации города, центре занятости, инспекции по труду, местном отделении партии «Единая Россия», Управлении социальной защиты населения. В соцучреждениях работают службы психологической помощи жителям, попавшим в сложную ситуацию.

Как отметил начальник управления по стратегическому планированию и мониторингу социально-экономического развития территории Дмитрий Зеленский, данные мониторинга ситуации на рынке труда, предприятиях реального сектора экономики, на потребительском рынке, в банковской сфере по состоянию на 13 марта позволяют говорить, что изменения в этих сферах происходят в прогнозируемых пределах.

Так, в городе на сегодня нет предприятий, которые в массовом порядке высвобождают работников, три предприятия имеют задолженность по заработной плате.

Численность зарегистрированных безработных с начала года выросла с 920 до 1429 человек, при этом каждый третий из безработных не имеет никакого профессионального образования.

Как отметил Зеленский, рост числа регистрируемых безработных в Центре занятости эксперты связывают не с кризисом, а с увеличением максимального размера пособий по безработице (с 4686 до 7350 рублей). Официально зарегистрировать статус безработного решили и те жители, которые не были трудоустроены до этого времени для получения права на субсидию по оплате за ЖКУ.

Анализ ситуации на потребительском рынке показывает, что пока не наблюдается снижение ассортимента товаров. Кроме того, происходит снижение потребительских цен, в частности, на молоко (длительного срока хранения), пшено, крупу, свежие овощи, огурцы и томаты консервированные (отечественного производства), и др. В тоже время в среднем на 5% выросли цены на мясо птицы, колбасы, растительное масло, сметану, яйцо, рис, консервированные овощи импортного производства. На остальные группы товаров, в том числе на бензин и строительные материалы, цены остаются стабильными.

Однако, по убеждению главы города относительно стабильная экономическая и социальная обстановка в городе – не повод успокаиваться и прекращать активную работу по всем направлениям плана антикризисных мер. Особенно это актуально для сферы малого и среднего бизнеса. Этот сектор экономики в Нягани хорошо развит и рассматривается, как основной «поставщик» рабочих мест на рынок труда и источник налоговых поступлений в бюджет. Однако, кризис сказался на экономике практически всех малых и средних предприятий. И по данным исследований няганской торгово-промышленной палаты более половины из них пока не имеют собственного антикризисного плана и четкого представления о дальнейшей работе. В этой связи для минимизации последствий финансового кризиса на деятельность предприятий малого и среднего бизнеса администрации города совместно с Торгово-промышленной палатой, Фондом поддержки предпринимательства, банками предстоит совместно принимать меры по оказанию кредитной, юридической, консультативной и другой помощи, с использованием всех имеющихся ресурсов.

Так уже сейчас, по инициативе Александра Рыженкова в Нягани создан центр по адаптации субъектов малого и среднего бизнеса в условиях финансово-экономического кризиса, основной целью которого является оказание поддержки организациям и индивидуальным предпринимателям, рассмотрение проблемных вопросов, с которыми предприниматели справиться самостоятельно не могут. Кроме того, в задачи работы Центра входит координация действий структурных подразделений органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти, инфраструктур поддержки малого и среднего бизнеса по вопросам сохранения деятельности действующих субъектов малого и среднего бизнеса.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024