Болгария заинтересована в сотрудничестве с Югрой

15:16 12 марта 2009

Первый заместитель председателя правительства Югры Вячеслав Новицкий встретился с делегацией из Болгарии, во главе с заместителем министра иностранных дел Миленом Керемдчиевым.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Новицкий рассказал гостям о социально-экономическом положении автономного округа и о той роли, которую играет Югра в экономике России. Он также напомнил, что отношения Югры с Болгарией начались еще в 90-е годы. Болгарские строители внесли немалый вклад в развитие инфраструктуры городов автономного округа. В течение многих лет югорские дети летом отдыхали на черноморском побережье Болгарии. А в Сургуте по сегодняшний день существует болгарское землячество.

Милен Керемдчиев в свою очередь отметил, что правительство Болгарии заинтересовано в расширении сотрудничества с Россией. При этом им важны партнерские отношения не только с Москвой и Санкт-Петербургом, но и со многими другими регионами страны. Замминистра согласился с югорской стороной в том, что перспективными для взаимодействия являются проекты в сфере развития недвижимости, туристического бизнеса, образования, спорта, культуры.

«Россия является для Болгарии торговым партнером номер один. За прошлый год товарооборот между нашими странами составил 5 миллиардов долларов», – подчеркнул Милен Керемдчиев.

Визит болгарской делегации в Ханты-Мансийск, по словам заместителя министра, связан с желанием «открыть» Год Болгарии не только в Москве, но и в других российских городах. В мае Югру посетит большая болгарская делегация, состоится масштабная выставка, где, в частности, будут представлены туристические предложения и бизнес-проекты.

«Мы надеемся, что выставка, которая пройдет в Ханты-Мансийске станет не только очередным шагом в развитии наших деловых отношений, но и даст возможность представителям бизнеса Болгарии ознакомиться с инвестиционными возможностями автономного округа», – сказал Милен Керемдчиев на встрече с журналистами.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024