Ямальцы считают, что их чиновники наименее подвержены коррупции

18:09 05 марта 2009

Ямал на фоне других регионов России воспринимается населением наименее подверженным коррупции. Такое мнение высказал накаунне на заседании межведомственного Совета по противодействию коррупции директор окружного департамента информации и общественных связей Ямала Владимир Самков.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, Самков отметил, что его мнение подтверждается сравнением результатов, полученных в ходе опроса населения округа в сравнении с данными ВЦИОМ и ФОМ.

В частности, среди проблем, которые волнуют ямальцев в политической области, коррупция и взяточничество чиновников занимает 4 место по значимости, хотя беспокоит каждого пятого опрошенного. Чаще других проблемой коррупции озабочены работники предприятий нефтедобычи, газовики, работники строительной индустрии, транспорта, торговли и бизнеса, правоохранительных учреждений.

Согласно данным ФОМ при ответе на вопрос «Известны ли Вам случаи обращения граждан за помощью к чиновникам, которые оказывают услуги негласно за взятки?» 27% опрошенных россиян дали положительный ответ, на Ямале – 17%. 12% говорят о том, что им приходилось потратиться на получение государственной или муниципальной услуги.

Население достаточно трезво оценивает перспективы борьбы с коррупцией в органах власти – большинство (44% считают, что надо устранить причины, ее порождающие. Следующая по популярности мера – усиление ответственности (24%).

Владимир Самков познакомил участников заседания с мнением ямальцев о коррупции в некоторых сферах. Так, в сфере здравоохранения 55% опрошенных считают, что населению их муниципальных образований не приходится сталкиваться с необходимостью давать взятки на получение медпомощи. По мнению почти 30% респондентов за медицинские услуги приходилось давать взятки редко или часто. В образовательных учреждениях округа, в отличие от других регионов страны, уровень коррупции значительно ниже. Тем не менее, в крупных муниципалитетах от 40 до 50% опрошенных считают, что редко или часто население вынуждено давать взятки за поступление детей в вузы.

Наименее коррумпированная сфера соцзащиты населения – оформление пенсии или ее перерасчет. Только 3% опрошенных отметили, что жителям приходится часто сталкиваться с необходимостью давать за это взятки, 10% - редко.

Неработающие пенсионеры еще реже жаловались на коррупцию в органах социальной защиты. Аналогичная ситуация – при оформлении права на получение социальных выплат.

Призыв на военную службу, как и по всей России, относится к наиболее коррумпированным сферам. Более 40% опрошенных в возрасте до 25 лет считают, что граждане оплачивали услуги военных и врачей, чтобы избежать или отсрочить службу в Вооруженных Силах РФ.

По мнению опрошенных, чаще других социальных групп тратятся на взятки для получения нужной работы или продвижения по службе нефтяники и газовики, медработники, коммунальщики, работники торговли и студенты. 36% сотрудников правоохранительных органов также вынуждены оплачивать продвижение по службе или получение работы.

В силу природно-климатических особенностей в большинстве территорий региона проблема приобретения земельных участков для строительства дач – не самая острая социальная проблема. Тем не менее, без взяток приобрести участок для дачи или ведения своего хозяйства и (или) оформить право на него, по мнению 22% опрошенных, трудно. Почти 30% респондентов считают, что жителям округа приходится давать взятки для того, чтобы получить жилплощадь и (или) оформить юридическое право на нее.

Чтобы получить помощь и защиту в милиции, со взятками сталкивается 26% опрошенных. 23% ответили, что прибегают к взяткам, чтобы получить регистрацию по месту жительства, паспорт или заграничный паспорт, разрешение на оружие и т.п.
По общероссийским данным (опрос ФОМ в 2008 году) ГИБДД, по мнению 52% опрошенных, является наиболее коррумпированной структурой. В ЯНАО при урегулировании вопросов с автоинспекцией, как считают респонденты, прибегают к взяткам 41%.

Таким образом, показатель восприятия коррупции распределился следующим образом: в правоохранительной сфере наиболее «взяткоемкая» – ГИБДД, на втором месте – паспортно-визовые службы, на третьем – милиция в целом. Показатель восприятия коррупции в военкоматах составил 35%, в судах различного уровня, системе высшего образования – 32%. Каждый третий отметил, что с коррупцией можно столкнуться в сфере ЖКХ. Наименее подвержена этому явлению сфера соцзащиты и выплаты пенсий – коррумпированной ее считают 15% респондентов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024