В Югре рост безработицы не останавливается

22:08 16 февраля 2009

Ситуацию на рынке труда, общее состояние экономики, проблемы выплаты заработной платы обсудил сегодня губернатор Югры Александр Филипенко на аппаратном совещании со своими заместителями.

Судя по данным еженедельного мониторинга, в автономном округе продолжается рост уровня безработицы, сообщает пресс-служба главы региона. Сегодня уже можно говорить, что число зарегистрированных в Центрах занятости населения приближается к шестнадцати тысячам. В то же время, количество вакансий составляет около восьми с половиной тысяч.

Александр Филипенко поручил провести качественный анализ предлагаемых рабочих мест и оперативно разработать меры по переквалификации людей, временно оставшихся без работы.

«Нужна точная картина по всем территориям округа по безработице с ноября прошлого года, - подчеркнул он, - Понять тенденции и принять оперативные меры – вот актуальная задача для органов власти. Людям нужна реальная работа. Лучше, если она будет соответствовать уровню их квалификации».

Он предложил активнее привлекать людей к общественным работам. Это особенно важно тем, кто имеет задолженности по оплате коммунальных услуг, за электроэнергию, тепло и воду.

Кстати, подобный опыт уже есть в автономном округе. Например, в Нягани многие должники серьезно поправили свое материальное положение, благодаря именно общественным работам. А летом ко всем этим проблемам может добавиться и вопрос о трудоустройстве выпускников вузов и средних специальных учебных заведений. Решать их нужно уже сегодня.

Губернатор также поручил соответствующим службам в короткие сроки изучить возможность снижения тарифов и нормативов по оплате за услуги ЖКХ. По его мнению, такие резервы у коммунальщиков есть.

В ходе совещания Александр Филипенко проинформировал своих заместителей о результатах совещаний в Москве, Вологде и Киришах, в которых он принял участие на прошлой неделе. Важным их результатом стало, на его взгляд, понимание в федеральном центре проблем, с которыми столкнулась Югра в ходе углубляющегося мирового финансового кризиса.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024