Югра: самый быстрый рост безработицы в Когалыме, Урае, Нижневартовске

22:15 09 февраля 2009

Три основных проблемы, проанализировать которые предстоит правительству автономного округа, назвал сегодня губернатор Югры Александр Филипенко в ходе аппаратного совещания. Это продолжающийся рост тарифов на услуги ХКХ, задержки заработной платы в бюджетной сфере и ситуация на рынке труда.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Филипенко особо подчеркнул, что в муниципалитеты деньги на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы перечисляются точно по графику. Но есть случаи, когда банки на местах «придерживают» выплаты конкретным адресатам, что вызывает естественное недовольство людей. Он потребовал сообщать ему лично обо всех подобных фактах.

Судя по данным мониторинга, уровень безработицы в автономном округе постепенно растет, что составило 1,68 процента от числа трудоспособного населения. Сейчас он составляет около пятнадцати тысяч человек. Наиболее быстрыми темпами безработица растет в Когалыме, Урае, Нижневартовске и в Советском районе.

Среди основных причин роста числа зарегистрированных в центрах занятости населения называются резкое сокращение объемов заказов на ведение геологических работ и в сфере строительства.

Губернатор поручил предоставить анализ использования иностранной рабочей силы и вахтовиков на предприятиях Югры. Кстати, в округе начала работать программа поддержки малого бизнеса. Первые 19 заявок получили одобрение в Фонде поддержки предпринимательства. Губернатор также поручил разработать специальную программу по трудоустройству будущих выпускников высших учебных заведений.

Что касается роста тарифов на услуги ЖКХ, глава региона дал поручение еще раз внимательно проанализировать их обоснованность и проинформировать жителей всех муниципальных образований о принципах их формирования.

В ходе аппаратного совещания заместители председателя правительства автономного округа проинформировали главу региона о работе курируемых структурных подразделений и планах на предстоящую неделю.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024