Идея Владимира Якушева о санации строительных фирм станет законопроектом

21:29 12 декабря 2008

Идея о санации испытывающих трудности строительных фирм по примеру кредитных учреждений, высказанная губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым на совещании в Кургане, станет основой для решения правительства страны. Поручение подготовить соответствующий законопроект дал президент России Дмитрий Медведев.

Напомним, накануне в Кургане руководители субъектов, входящих в Уральский федеральный округ. На совещании, посвященном вопросам социально-экономического развития округа, президент России представил своего нового полпреда в округе – Николая Винниченко.

Уральский округ – важная часть страны, здесь, как в зеркале отражаются все достижения и проблемы. Поэтому, говоря о социально-экономическом развитии Урала, президент не мог не остановиться на положении дел в стране в целом.

В своем вступительном слове Дмитрий Медведев указал на необходимость полномасштабной реализации региональных антикризисных программ, для того чтобы максимально сохранить рабочие места и обеспечить выполнение базовых социальных обязательств.

Выступившие затем главы регионов познакомили президента со своими наработками в этих вопросах.

Так, одно из предложений Владимира Якушева касалось оздоровления ситуации в строительной отрасли, на которой последствия мирового финансово-экономического кризиса сказываются достаточно серьезно. Губернатор предложил санировать проблемные фирмы примерно в таком же порядке, как это происходит сейчас с банками.

Сегодня действует федеральный закон о санации (оздоровлении) кредитных учреждений, пояснил он свою мысль. Когда такие учреждения испытывают трудности, то организация, которая страхует вклады населения, в течение определенного времени находит санирующую организацию, берущую на себя ответственность за все обязательства этого кредитного учреждения. Если такого правопреемника не находится — наступает процедура ликвидации фирм, а имеющиеся у них активы продаются. За счет этого ликвидирующаяся организация выплачивает свои долги.

«Это позволит найти путь либо возврата денежных средств вкладчикам, либо достройки жилья и получения заказчиками тех квадратных метров, на которые они претендуют, - считает тюменский губернатор, - Думаю, что данная тема очень актуальна в условиях сегодняшнего кризиса. Мы знаем, что строительство очень многих домов приостановлено».

Мнение Владимира Якушева поддержал и глава государства. Завершая совещание, Дмитрий Медведев сказал, что такой подход может помочь строительной отрасли и людям: «Мы бы сначала достроили все, что есть, обеспечили бы жильем всех, кто находится в соответствующих отношениях и в рамках ипотечных схем, и по другим правовым основаниям, ну а потом уже смотрели на развитие ситуации».

Президент поручил правительству страны проработать вопрос о санации строительных организаций.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024