Югра и Германия намерены активнее сотрудничать друг с другом

14:55 11 декабря 2008

Губернатор Югры Александр Филипенко встретился с генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Ренатой Астрид Шимкорайт. Стороны обсудили возможности двустороннего сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, Александр Филипенко рассказал, что в Ханты-Мансийском округе работает не большое количество немецких предприятий или их представительств. В основном существующие отношения носят разовый характер и касаются поставок оборудования, техники, механизмов. "Это не говорит о том, что в округе нет товаров немецкого производства. Дело в том, что они проделывают сложный путь через посредников прежде, чем доходят до нашего потребителя. Мы заинтересованы в прямых поставках немецкой продукции на окружной рынок во избежание неоправданного удорожания", - подчеркнул губернатор.

Александр Филипенко отметил, что в нынешнем году объём валового регионального продукта составит около 2,2 триллионов рублей. Это свидетельствует о масштабах рынка существующего в Югре, который необходимо насыщать как можно большим ассортиментом товаров и услуг, что возможно сделать, только привлекая новых партнёров и внедряя успешные технологии.

Он также представил генеральному консулу не только существующие в Югре инвестиционные возможности, но и пакет преференций для компаний, готовых вкладывать капитал в экономику автономного округа.

В свою очередь, Рената Шимкорайт, отметила, что для развития немецко-югорского партнёрства необходимо проводить больше встреч, поскольку бизнесмены Германии не всегда осведомлены о социально-экономических успехах российских регионов: "Роль консульства как раз и заключается в том, чтобы информировать немецкую сторону о существующем в России потенциале и способствовать установлению прочных двусторонних отношений".

В первой половине дня генеральный консул встретилась за "круглым" столом с руководителями отраслевых департаментов Ханты-Мансийского округа. Они обсудили возможные направления сотрудничества, отметив, что сфер взаимодействия немецкого и югорского бизнеса множество.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024