Владимир Якушев: Упороскому району нужно «подтянуть» строительство жилья, объектов соцназначения, дорог

19:06 02 октября 2008

Рабочую поездку в Упоровский район совершил накануне губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Он посетил строящиеся и реконструемые объекты: областную больницу № 21, завод по подготовке семян зерновых агрофирмы "КРиММ", спортивный комплекс в Упорово, школу-сад в селе Бызово.

Завершился день встречей главы региона с руководителями предприятий, бюджетных учреждений, депутатами районной думы, сообщили в пресс-службе губернатора.

О ходе работ в "Областной больнице №21" главе региона рассказал ее главный врач Аркадий Цветцих. Больница здесь состоит из нескольких отдельно стоящих двухэтажных зданий, расположенных на обширной, но недостаточно благоустроенной территории.

На проведение капитального ремонта в 2008 году выделено более 10 млн. рублей. В настоящее время подходит к концу ремонт терапевтического и детского отделений, который должен завершиться к середине ноября. Продолжаются ремонтные работы в приемном отделении. Проведена замена кровли на здании поликлиники.

Темпы ремонтно-строительных работ больничных зданий, которые ведут здесь специалисты ООО "Тюменьстройбизнес", не могут удовлетворить ни жителей района, ни губернатора. Поэтому Владимир Якушев настойчиво рекомендовал строителям активизироваться. Решить все вопросы по этому медицинскому учреждению, считает глава области, можно "за два бюджета".

Возможность "реабилитироваться" у строителей есть – в 2009 году запланирован ремонт женской консультации, инфекционного отделения, амбулатории №2, окончание ремонта лабораторно-диагностического отделения.

Замечания губернатора к скорости строительных работ прозвучали также в адрес подрядчиков, возводящих спортивный зал при местной школе. Универсальный спортзал предназначен для игры в мини футбол, волейбол, баскетбол. Здесь осталась только покраска и благоустройство. Владимир Якушев сформулировал задание жестко – спортзал сдать в ноябре.

Строительство школы-сада в селе Бызово затормозило не самое оптимальное решение, принятое уже после начала работ, - встроить в это здание и ФАП. Это потребовало других подходов, пересмотра заданий. Результат – школьники смогут сюда прийти учиться только осенью следующего года.

Более положительное впечатление оставил у губернатора осмотр строящегося комплекса по подработке семян зерновых культур, которое ведет "Агрофирма КРиММ". Причем, строительство здесь ведется строго по графику. Сегодня агрофирма – одно из крупнейших производителей картофеля и овощей не только в Тюменской области, но и в целом по России. В рейтинге ста лучших производителей картофеля (по данным Министерства сельского хозяйства России) ООО "КРиММ" два года подряд удерживает первое место.

С самых первых дней своего существования агрофирма сделала ставку на передовые технологии и научно обоснованный подход к ведению хозяйства. В результате одним из первых в области стала выращивать картофель по голландским технологиям с внедрением сельскохозяйственных машин и оборудования передовых европейских фирм "Гримми", "Нетагко", "Гаугли".

Общая стоимость возводимого в "КРиММе" зернового комплекса составляет 183 млн. рублей, в том числе 52 млн.рублей - субсидии областного бюджета. После выхода на проектную мощность завод будет сушить 26 тонн зерна в час, расчетная емкость - 10,5 тыс.тонн. Ввести объект планируется в мае 2009 года. Важность этого завода для района и области подчеркнул губернатор: "То, что мы в жестких погодных условиях этого года смогли получить достаточно зерна для нужд региона – следствие последовательной политики внедрения новых технологий, системной работы с семенным фондом. Вот почему строительству еще одного центра по подготовке семян - в "КРиММе" - мы придаем такое большое значение".

Кстати, сегодня Тюменская область завершила уборочную страду. Убрано 100% площадей зерновых культур, с которых собрано 1 миллион 300 тысяч тонн зерна, при средней урожайности 20,26 центнеров с гектара. Об этом Владимир Якушев торжественно объявил на встрече с представителями района в местном Доме культуры.

На встрече он познакомил упоровцев с прогнозом развития региона на ближайший период в свете тенденций развития мировой экономики, рассказал о ходе работы над бюджетом 2009 года и на период до 2011. Поделился глава области и своими впечатлениями о поездке по району. Если основные производственные показатели, особенно в сельском хозяйстве, выводят район в лидеры среди других муниципальных образований, то положение дел в строительстве оставляет желать лучшего.

"Необходимо "подтянуть" строительство и жилья, и объектов социального назначения, и дорог, - считает губернатор, - темпы работы, которые мы видим в этой отрасли сегодня, не отвечают требованиям сегодняшнего дня. А ведь жилье – это основной капитал семьи, хорошее вложение средств. Тем более, что сегодня государство всемерно помогает в этом". Владимир Якушев посоветовал представителям администрации района обратиться к опыту соседей. К примеру, рядом, в Заводоуковске, как грибы после дождя растут дома в микрорайоне "Новый". А в некоторых других районах люди настолько активно включаются в строительство, что возникают "заторы" с нарезкой земельных участков. Высокие темпы и хорошие объемы жилищного строительства помогают решить многие вопросы на селе, и прежде всего - кадровый. Так что упоровцам есть над чем задуматься.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024