Тюменскую Росрегистрацию ждет еще больше работы

22:11 09 сентября 2008

Объемы работ у регистрационной службы будут только расти. Такой прогноз сегодня на коллегии Управления федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Югре и Ямалу сделал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Он отметил, что спрос на услуги по регистрации прав на недвижимость у населения с каждым годом растет. Это связано и с реализацией жилищного нацпроекта, и с дачной амнистией, и с другими вопросами, связанными с недвижимым имуществом. Кроме того, в ближайшее время должны произойти изменения в земельном законодательстве, которые соответственно внесут поправки в работу службы.

«У нас нет претензий к работе службы. Мы видим, что многое структурой уже сделано. Далеко не во всех регионах страны так работают росрегистраторы. Сегодня перед ними стоит сложная задача, - отметил Владимир Якушев. - С одной стороны от них требуют сделать процесс регистрации имущественных прав максимально легким для граждан, с другой – обеспечить высокую степень защиты сделок от мошенничества или других незаконных действий».

Отметим, что сегодня росрегистраторы Тюменской области подводили итоги своей работы за 8 месяцев и тех полномочий, которые с 1 сентября переданы Министерству юстиции. Это в частности, контроль и надзор за деятельностью адвокатуры, нотариата и органов ЗАГС, а также регистрации и контролю деятельности некоммерческих общественных, религиозных и политических организаций (НКО).

Например, только по одному из этих направлений - контроль за политическими партиями – был проведен огромный объем работы. По словам руководителя управления Александр Одинцова, в нашем регионе политических организаций было больше, чем в любых других территориях России. Но за последние годы их число сократилось с 63 до 24, на юге области – с 28 до 13.

«Только одна, Республиканская партия в России, пыталась оспорить решение Росрегистрации о прекращении ее деятельности, но суд оставил жалобу без изменений», - подчеркнул Александр Одинцов.

В сфере регистрации прав на недвижимость объемы работы службы и вовсе впечатляют. Так, например, за 8 месяцев текущего года в управление обратилось более 1,5 миллиона заявителей. Выдано более 3,5 миллиона выписок и справок из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 907 %, по югу Тюменской области - 1604 %.

Увеличивается и количество сделок, совершаемых с землей. Из общего количества совершенных регистрационных действий зарегистрировано более 100 тысяч прав и сделок на земельные участки. По югу Тюменской области рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 66 %. Более 27 тысяч зарегистрировано ипотечных сделок, рост - на 32 %. На юге области совершено почти 9 тысяч сделок, рост составил 81%. Зарегистрировано более 9,7 тысячи договоров участия в долевом строительстве (рост 94 %). В том числе по югу Тюменской области - более 6,5 тысяч договоров (рост на 135 %).

В рамках «Дачной амнистии» совершено более 19,5 тысяч регистрационных действий, что на 180 % больше, чем в прошлом году. Прогнозируется, что число обращений еще вырастет в среднем на 30 %.

Александр Одинцов подчеркнул, что для качественного оказания услуг службе необходимо внедрять инновационные технологии и решить вопросы помещений в некоторых муниципальных образованиях. Без помощи местных и областных властей этих проблем не решить.

Владимир Якушев поддержал Александра Одинцова, заверив его, что служба получит помощь и содействие правительства области. Губернатор отметил, что граждане, обращаясь в органы власти, должны чувствовать там себя комфортно и получать качественные услуги.

«Люди не делят власть на местную, областную или федеральную. У них складывается общее впечатление, и мы должны сделать все, чтобы это впечатление было позитивным», - подчеркнул губернатор.

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024