Общественный совет при тюменском ГУВД начнет плотно работать с несовершеннолетними

17:02 18 июня 2008

Создание общественного совета при МВД РФ и общественных советов при территориальных органах внутренних дел помогло сделать деятельность ОВД более прозрачной и доступной для россиян, считает министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев.

Своим мнением Рашид Нургалиев поделился на заседании общественного совета при МВД России, которое проходило в режиме видеоконференции, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе ГУВД по Тюменской области.

Тюменскую сторону представляли начальник ГУВД области генерал-майор милиции Павел Недоростов, председатель общественного совета при ГУВД по Тюменской области Геннадий Куцев и члены общественного совета Ольга Бурдужук, Михаил Ерофеев, Виталий Лукин и Геннадий Нечаев

Общественный совет при ГУВД по Тюменской области создан 21 января 2008 года приказом ГУВД, председателем которого избран президент Тюменского государственного университета, почетный гражданин города Тюмени Геннадий Куцев.

Для организации эффективной деятельности общественного совета в его составе были образованы четыре рабочие группы: по реализации мер правовой и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел области, работников и пенсионеров МВД РФ и членов их семей; по взаимодействию с общественными организациями и объединениями и средствами массовой информации; по укреплению правопорядка и дисциплины в органах внутренних дел Тюменской области и повышению престижа службы в органах внутренних дел и по защите прав и свобод граждан, вопросам развития благотворительности и милосердия. За каждой группой закреплен сотрудник, ответственный за координацию деятельности рабочей группы с ГУВД по Тюменской области.

В соответствии с планом работы на 2008 год основное внимание в текущем году уделено деятельности совета по нескольким направлениям: организация профилактической работы среди несовершеннолетних жителей области; увековечение памяти сотрудников органов внутренних дел Тюменской области, погибших при исполнении служебного долга; взаимодействие органов внутренних дел области и общественных формирований, в том числе правоохранительной направленности и формирование объективного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел.

На первом заседании общественного совета разговор шел об организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними жителями области. В обсуждении проблемы приняли активное участие все члены совета. В ходе заседания поступили весьма интересные предложения. Среди них - подготовить обращение к депутатам Тюменской областной думы о внесении изменений в региональное законодательство о придании статуса «зоны отдыха» двум центральным бульварам города Тюмени (Цветному и Текутьевскому) с целью запрещения распития пива в этих местах; создать «Карту детского неблагополучия города Тюмени»: определить районы со сложной криминогенной обстановкой, где часто совершаются преступления как самими несовершеннолетними, так и в отношении них.

На заседании общественного совета также было принято обращение «Не будьте равнодушны к детским судьбам!», которое в настоящее время опубликовано в региональных средствах массовой информации и на сайте ГУВД по Тюменской области.

Начальник ГУВД по Тюменской области генерал-майор милиции Павел Недоростов отметил, что, в деятельности общественных советов имеются свои индивидуальные наработки. В связи с этим хотелось бы подробнее и чаще знакомится с опытом других регионов. Поэтому создание координационного центра по организации взаимодействия с общественными советами при ОВД сегодня не только целесообразно, но и актуально.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024