Тюменские поисковики везут домой останки погибших братьев

17:15 08 мая 2008

16 мая в деревне Садовщиково Голышмановского района (Тюменская область) пройдут похороны останков двух красноармейцев 246-й стрелковой дивизии, погибших летом 1941 года у деревни Брод в Западно-Двинском районе Тверской области. Их имена, их биографии вернули из небытия бойцы тюменского поискового отряда “Кречет”. Они же доставят и останки стрелков на малую родину.

Тюменские поисковики в Тверской области проходили осеннюю вахту памяти, сообщают "Тюменские известия". В числе находок бойцов оказались два солдатских медальона. Ребята обнаружили их в одной воронке рядом с останками двух красноармейцев. Солдатские смертники сохранили имена стрелков 246-й дивизии — Винокурова Василия Никитича, 1908 г.р., и Бороздина Ивана Никитовича, 1912 г.р., а также адрес их довоенной прописки: деревня Садовщиково, Голышмановский район.

Денис Завьялов, которому посчастливилось обнаружить эти медальоны, тогда предположил: “Похоже, что земляки держались вместе, как друзья, и разорвало их одной миной. Смешанные получились останки”.

Позже выяснилось, что Иван и Василий не просто земляки, а... сводные братья. Удалось найти и адреса детей Ивана — Галины и Виталия (Василия ждала только жена, которая давно уже похоронена на кладбище деревни Садовщиково). Вот и получалось, что именно сын и дочь Ивана Никитовича должны принять решение о том, где будут захоронены солдатские косточки: в братской могиле деревни Брод, или?.. Сначала дети красноармейца Бороздина думали “похоронить папу рядом с мамой — Агафьей Григорьевной, прах которой покоится в Екатеринбурге”, ведь “мама ждала его всю жизнь”. Но как разделить оставшиеся косточки, как определить: где чьи?

Галина Ивановна и Виталий Иванович приняли решение похоронить останки братьев в деревне Садовщиково, рядом с их мамой — Ефросиньей Антоновной Бороздиной, которая с той страшной войны получила три похоронки на троих сыновей. Двое теперь к ней вернутся...

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024