Первое мая в Тюмени: Что? Где? Когда?

22:45 30 апреля 2008

Завтра жители Тюмени будут отмечать Первое мая – День весны и труда.

Этому празднику более ста лет. Его появлению мы обязаны событиям, которые произошли в Чикаго в 1886 году. Тогда рабочие объявили забастовку и потребовали перехода с 15-часового рабочего дня на 8-часовой.

Известно, что у праздника - древние языческие корни. Жители Древней Италии поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний весенний месяц был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества.

В России 1 мая впервые отметили в 1890 году, тогда его называли Днем международной солидарности трудящихся, в 1997 году 1 мая переименовали в праздник весны и труда.

Несмотря на то, что в Тюмени установилась холодная погода, традиционно в этот день в городе состоится множество праздничных мероприятий.

Уличное шествие пройдет в городе с 9.30 до 10.30. Его участники двинутся от Площади 400-летия города Тюмени и пойдут по улицам Республики и Орджоникидзе до Цветного бульвара. Ожидается, что в торжественном шествии примут участие более четырех тысяч горожан. Основную часть составят представители трудовых коллективов предприятий и организаций Тюмени — около 3 тысяч человек.

С 11.00 до 11.45 Тюменское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» и Российская коммунистическая рабочая партия проведут демонстрацию и митинг. Участники демонстрации пройдут по улице Республики от ДК «Геолог» до памятника В. И. Ленину.

В связи с этими мероприятиями с 9.30 до 12.00 будет приостановлено движение транспорта по улицам Республики (от ул. Мельникайте до ул. Орджоникидзе) и Орджоникидзе (от ул. Республики до ул. Герцена).

Движение общественного транспорта для объезда данного участка будет организовано по улицам: 50 лет Октября, Малыгина, Герцена.

Кроме того, в 14 часов на площади у ДК «Торфяник» (ул. Малышева, 26) состоится концертная программа с участием цирковой студии «Созвездие Сибири», хора «Русская песня», студии эстрадного вокала «Престиж», театра танца «Дегор», вокальной студии «Вдохновение» и театральной студии «Экспромт».

В этот день в 10 часов на Цветном бульваре слух тюменцев будут радовать танцевальные мелодии, марши, патриотические произведения в исполнении духового оркестра. 1 мая в 12 часов такой же концерт состоится у торгового центра «Панама» (ул. 2-я Луговая).

У тех, кто захочет в этот день воздержаться от прогулок по городу, есть уникальная возможность побывать на концерте группы U2. Первого мая впервые в России на широкие экраны выйдет трехмерный фильм-концерт легендарной группы U2. В Тюмени проект «U2 3D» будет демонстрироваться в кинотеатре «Синема Парк». Фильм снят с помощью новейших 3D-технологий во время последнего тура коллектива.

В фильм-концерт вошло около 15 песен общей продолжительностью более 80 минут. В нем прозвучат такие композиции как Vertigo, Beautiful Day, Love and peace, Sunday Bloody Sunday, Bullet The Blue Sky, Miss Sarajevo, Pride (In The Name Of Love), Where The Streets Have No Name, One и другие.

А вот любителям отдыха на природе необходимо поторопиться, мест в пригородных турбазах с каждым часом становится все меньше.

Отметим, охранять покой тюменцев в дни майских праздников будут около двух тысяч милиционеров , а также сотрудники частных охранных предприятий и военнослужащие. С 30 апреля по 10 мая тюменская милиция будет переведена на усиленный вариант несения службы, к охране правопорядка привлекут в том числе «кабинетных» работников — аппарат управления, кадровые службы, трудовое обеспечение.

Кроме того, 1 мая в Тюмени не менее чем за два часа до начала праздничных мероприятий места их проведения и прилегающие территории будут обследованы специалистами ОМОН и кинологами на наличие взрывоопасных веществ и предметов.

С праздником!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024