Можно ли избежать наследственной гипертонии

12:26 14 апреля 2024

Гипертония - часто встречающееся наследственное заболевание. Врачи-кардиологи обращают внимание на то, что нужно знать свою родословную, чтобы понимать фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но не для того, чтобы готовиться к чему-то неотвратимому, чтобы контролировать состояние и управлять рисками.

"Есть разница между наследственным заболеванием и наследственной предрасположенностью. А еще есть многофакторные заболевания, например, атеросклероз – поражение сосудов холестериновыми бляшками. В основе этого недуга - нарушение обмена холестерина, которое развивается в результате аномалий генов, участвующих в липидном обмене. Это может быть обусловлено одной мутацией в гене рецепторов липопротеинов низкой плотности. В результате повышенного уровня "плохого холестерина" у человека рано образуются холестериновые бляшки. Но еще развитие атеросклероза может быть связано со множеством генов, когда все вместе они повышают риск появления холестериновых бляшек в сосудах в сочетании с факторами внешней среды: курением, нарушением диеты, малоподвижным образом жизни", - пояснила врач-кардиолог Тюменского кардиоцентра Наталья Антипина.

Чтобы избежать гипертонии, необходимо следить за питанием, отказаться от вредных привычек и предупреждать развитие болезни, а значит, регулярно обследоваться у врача, сообщает АиФ-Тюмень.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024