В Тюменской областной Думе открыли выставку, посвященную 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

08:45 10 февраля 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

15 февраля исполнится 35 лет с того дня, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Накануне памятной даты в Тюменской областной Думе открыли выставку, посвященную этому важному для истории нашей страны событию. На выставке представлены исторические фотографии, документы и образцы военной формы.

Член Общественной палаты Тюменской области Ольга Загвязинская считает, что личный опыт, любовь к Родине и гражданская позиция ветеранов-"афганцев" востребованы обществом. Ветераны не только занимаются патриотическим воспитанием, но и активно участвуют в общественном диалоге, показывают гражданский пример молодым поколениям.

– Война в Афганистане – это и моя война, потому что, когда я заканчивала школу, наши ребята ушли туда воевать, – вспоминает Ольга Загвязинская. – Помню, как ушел парень с первого курса из нашей группы, который учился на судебно-прокурорском факультете. Он мог бы учиться дальше, но решил, что его место там. К сожалению, мы больше о нем ничего не знаем. Возможно, он в числе тех людей, которые пропали без вести. Война была рядом, она была с нами, и поэтому сегодня мы не могли не прийти сюда.

Экспозиция будет представлена в выставочном зале на втором этаже Тюменской областной Думы до 1 марта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024