Тюменцам рассказали о digital-этикете

20:25 03 ноября 2023
Фото: Тюменское агентство развития креативных индустрий

В Музейном комплексе им Словцова 2 ноября прошел очередной лекторий Тюменской школы креативных индустрий. Участники обсудили важные правила digital-этикета.

Олеся Гуляева (директор по развитию, преподаватель академии стиля и этикета SE) рассказала о важности цифрового этикета в современном мире. Участники зафиксировали несколько основных пунктов от эксперта, которые могут пригодиться каждому:

- Правила цифрового этикета являются основной частью комфортного и безопасного общения.

- Всегда нужно помнить, что даже онлайн вы разговариваете с человеком. Это одно из самых очевидных, но, в то же время, самых часто нарушаемых правил.

- Коммуникация в сети - навык пластичный, но база остается неизменной. В виртуальном мире действуют такие же правила классического этикета, как и в реальной жизни.

- Сохраняйте лицо. Соблюдайте этику общения. Уважайте время других людей, оставайтесь в рамках закона, не распространяйте чужую личную информацию.

- Выбирайте правильное время и канал коммуникации.

Отдельные правила существуют и в работе с электронной почтой. Если не успеваете ответить на письмо, обязательно напишите, что вы его получили, и укажите сроки ответа. Всегда заполняйте строку "Тема". Помните, одно письмо – одна тема. Пишите емко и легко для восприятия. Главную мысль выносите в начало. Не заставляйте адресата тратить время на поиск данных о Вас. В информационном блоке укажите имя, должность, организацию, контакты, обращайтесь к собеседнику по имени.

Отдельное внимание стоит уделить общению в мессенджерах:

- Поставьте фотографию на аватар. Укажите свои настоящие имя и фамилию.

- Помните, что при отправке адреса электронной почты, телефонного контакта, банковских реквизитов и т.п. вашему собеседнику будет приятнее и удобнее получить эту информацию в текстовом формате, а не изображением.

- Старайтесь сформулировать мысль в одно сообщение, не разбивайте на несколько. Не стоит отправлять аудио- и видеосообщения, они удобны для отправителя, но не для получателя.

- Не рассылайте в чаты обезличенные поздравительные сообщения в картинках. Если хотите поздравить, напишите текст своими словами.

Теги: лекции

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024