Тюменцев ждёт "Вороний день"

19:24 04 апреля 2023

Археологический музей-заповедник совместно с Центром культуры и творчества финно-угорских народов вновь проведёт в Тюмени чествование прихода весны на празднике "Вороний день". Мероприятие состоится 8 апреля с 14:00 до 17:00. Вход свободный для всех желающих.

Ворона своим криком пробуждает природу, приносит новую жизнь. Все торжество посвящается Небесной Деве – Матери, богине – жизнеподательнице Торум – Эви, принимающей облик вороны. Ворона выступает в роли посредника между зимой и летом, символизируя смену времени года. Участников ждёт праздничная ярмарка, церемония окуривания огнём, театрализованное открытие праздника, концертная программа и дегустация национальной кухни: уха, чай, пироги с рыбой и ягодами.

Также организаторы приготовили для гостей множество активностей: состязания по национальным видам спорта "Северное многоборье", подвижные игры и конкурсы для детей "Построй гнездо для вороны" и "Кто быстрее соберёт связку калачей", конкурс "Национальная семья года". Кроме того, все желающие смогут принять участие в мастер-классах по куклам-оберегам "Акань" и "Ворона" и в обряде "Завязывание ленточек на священную березу".

Археологический музей-заповедник расположен по адресу: 23 км Ялуторовского тракта, строение 1. Возрастных ограничений нет. Узнать подробнее о выставках, экскурсиях и мероприятиях музея можно по телефону: +7 (3452) 76-67-67.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024