Как спорт влияет на сердце, рассказала тюменский врач

10:16 25 марта 2023

Врачи советуют наращивать спортивную нагрузку постепенно. Особенно это актуально весной, когда многие хотят "похудеть к лету".

"Самый доступный метод выхода из гиподинамического состояния - ходьба. Важным фактором является уровень подготовки, исходя из которого определяются программа оздоровительной ходьбы. Если есть какие-либо заболевания, необходима консультация лечащего доктора, врача ЛФК", - говорит врач по лечебной физкультуре Тюменского кардиоцентра Светлана Быкова.

Для начинающих специалист советует провести 15-минутную разминку, начинать ходьбу с дистанции 2км-90ш/мин или 5км/час в течение недели. На второй неделе можно увеличить нагрузку: 3км-90ш/мин, на третьей неделе – до 4км-90ш/мин. Каждую неделю прибавлять по 1км, ориентироваться на пульс и самочувствие.

Необходимо следить за пульсом. Если во время тренировки пульс увеличился на 10 ударов в минуту, можно увеличивать нагрузку. Врач предупреждает, что пульс не должен превышать в конце занятий более 20 ударов в минуту от исходного, уточняет АиФ-Тюмень.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024