Автор нейрообраза Тюмени рассказал, почему видит наш город именно таким

09:00 21 марта 2023

NewsProm.Ru пообщался с Кириллом Соловьевым, получившим известность как автор образов городов России, созданных с помощью нейросети. Эти образы не у всех вызывают принятие, их обсуждают, их пытаются улучшить и переделать. Чему сам автор только рад. Но нас, как и всех тюменцев, интересовал вопрос: а почему Тюмень выглядит именно так?

— Тюмень почему-то у меня ассоциируется с такой приятной женщиной в возрасте, серьёзной и красивой. А вообще-то мне порой сложно описать, почему именно такой образ - их уже почти 200 штук. Понимаю, что не всегда люди согласны с моим видением — но порой они их принимают. Та же Пермь — ее хейтили-хейтили, а сейчас большинство людей считает, что первый вариант все же более правильный.

— А какой город проще описывать: тот, в котором бывал, или тот, который только представляешь себе?

— На самом деле, без разницы. Вот, например, Ижевск — город, где я родился. Я его хорошо знаю, но при этом его образ взял тот, который появился уже после моего отъезда из города. Вообще некоторые образы быстро рождаются, а некоторые приходится вымучивать из себя. Но даже если я "вижу" образ, добиться его непросто: нейросеть ведь уже обладает набором образов, которые она и пытается мне "подсунуть".

— Вы правите творчество нейросети?

— Да. Первые два десятка не правил — как зашло, так зашло. У нейросети проблемы с глазами, руками, вилками, ножи она очень не любит... Так что правлю. На самом же деле большой интерес у меня вызывает как раз то, что люди начинают сами искать в моих образах смыслы какие-то, и они чаще даже интереснее, чем у меня закладывались изначально. Это здорово. Вот это радует.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024