В музее Словцова сделают "Акцент на метафоре"

07:21 01 февраля 2023
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

С 1 февраля в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова в рамках проекта "Наверх с художником" начнёт работу выставка "Акцент на метафоре" из частной коллекции Натальи Косполовой. Выставка расположится на лестнице А, вход свободный, возрастных ограничений нет.

Выставочный проект "Акцент на метафоре" демонстрирует работы тюменской художницы Натальи Косполовой. Главные герои работ Натальи - персонажи, предметы и явления, в которых четко проглядываются метафорические образы. Каждая работа автора является творческим размышлением о главном герое, его характере, эмоциях. В своих полотнах она стремится к получению максимального смыслового эффекта простыми средствами, используя открытые цвета и смешанную технику (акварель, акрил, гуашь, техника коллажа).

В творчестве Натальи одно из главных мест занимает стиль, наиболее известный как "метафорический реализм" или "метареализм". Данный термин был предложен литератором Михаилом Эпштейном в 1983 году, согласно которому "метареализм" напряженно ищет ту реальность, внутри которой метафора вновь может быть раскрыта как метаморфоза, как подлинная взаимопричастность, а не условное подобие двух явлений. Метареализм — это не только "метафизический", но и "метафорический" реализм, то есть поэзия той реальности, которая спрятана внутри метафоры и объединяет её разошедшиеся значения — прямое и переносное.

В живописи Натальи с помощью сложения двух реальностей (реалистической и метафорической) рождается новая реальность, воздействующая не только на зрение и на чувства, но и заставляющая сопоставлять все три реальности, ассоциировать их друг с другом, что в конечном итоге подводит зрителя увидеть то, что лежит в основе их пересечения.

Наталья Косполова получила образование на факультете ХУДГРАФ в Нижневартовске по специальности "педагог изобразительной деятельности" (1994-1999 года). Работала в центре детства "Сказка" в Нижневартовске в течении 10 лет, обучая детей рисованию и организуя выставки детского рисунка. С 2016 по 2020 год провела 22 мастер класса в рамках программы #артпрактикум72 и #творческаямастерская86 в Сургуте, Тюмени, Нижневартовске. В 2019 году получила международный сертификат в Риге по специализации "Развитие творческого потенциала". В 2020 году участвовала в выставке современного искусства в Екатеринбурге "Вне времени" (галерея "Контраст"), и в 2022 году Тюмени "Открой в себе творца".

Главный корпус музейного комплекса им. Словцова расположен по адресу: ул. Советская, 63. Посетить выставку "Акцент на метафоре", а также другие выставочные проекты музея можно в любой день, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00. Подробнее по телефону: 8 (3452) 45-35-90.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024