Посетить уникальную выставку "Благовещенский собор – утраченное наследие" можно до 31 января

08:00 09 ноября 2022

В Тюмени в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова работает уникальная выставка "Благовещенский собор – утраченное наследие". Экспозиция посвящена истории храма, взорванного в нашем городе во времена Советского союза.

Строительство Благовещенского собора в Тюмени началось по указу Петра I в 1700 году. Работы и освещение храма были завершены к 1704 году. В 1932 году решением городского Совета Благовещенский собор был закрыт, в его здании организован антирелигиозный музей, а в ночь с 13 на 14 июня 1932 года он был взорван.

Однако благодаря удачному дизайнерскому решению на выставке можно почувствовать эмоционально историю первого для нашего города каменного здания. Вся история утраченного храма встанет перед глазами гостей музея на этой удивительной экспозиции. Это тот случай, когда даже минимальное количество представленных предметов разворачивает перед нами летопись времени.

Выставка "Благовещенский собор – утраченное наследие" работает до 31 января 2023 года, посетить её можно в любой день со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00 по адресу: ул. Советская, 63. Стоимость билетов – 100 рублей с человека. Возрастных ограничений нет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024