Выставка в честь 100-летия образования СССР откроется в Тюмени

07:36 18 сентября 2022
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

С 20 сентября в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова откроется выставка "Широка страна моя родная", посвященная 100-летию образования СССР. Будут представлены лучшие произведения мастеров традиционного декоративно-прикладного искусства народов России и бывших союзных республик.

Выставочный проект во всей полноте покажет, как художественные ремесла разных народов СССР, развивались в ХХ веке. Мастера, обращаясь к новым актуальным темам и сюжетам, сохраняли традиционную форму, не изменяя чувству меры и той природной гармоничности, которая свойственна народному искусству. Посетители увидят лучшие произведения мастеров народного искусства, предметы местных художественных центров. Это резьба и роспись по дереву, гончарное искусство, художественная обработка металла, набивка тканей, вышивка и узорное ткачество, резьба по кости и камню, миниатюрная роспись по папье-маше.

Выставка, организованная Государственным музейно-выставочным центром "РОСИЗО" и Тюменским музейно-просветительским объединением в рамках национального проекта "Культура", показывает, как художественные ремесла разных народов СССР, развиваясь в традиционных центрах, становились высокопрофессиональным искусством.

Посетить выставку "Широка страна моя родная" можно будет в любой день, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00 до 4 декабря 2022 года по адресу: ул. Советская, 63. Вход свободный! Возрастная категория 0+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024