Депрессиям после коронавируса чаще подвержены женщины и холостяки выяснили тюменские ученые

18:34 27 февраля 2022

Вероятность развития депрессии у переболевших ковидом женщин в три раза выше, чем у мужчин. Признаки стресса, у пациентов, состоявших в браке, выявлены реже, чем у холостяков. Таковы выводы тюменских ученых, исследовавших качество жизни и психологическое состоянии пациентов, перенесших коронавирус. Результаты исследования были опубликованы в коллективной монографии "COVID-19. Первый опыт".

Известно, что ковид влияет не только на функциональное состояние органов и систем, в том числе, он негативно воздействует на психику и на психологическое состояние.
"В целом развитие любых острых инфекционных заболеваний способствует появлению тревожных симптомов, страхов, переживаний, связанных с лечением и исходом для здоровья", - отмечено в сообщении Тюменского кардиоцентра.

Ученые обследовали 102 пациента в возрасте от 19 до 84 лет через 3 месяца после выписки из стационара. В качестве методов исследования применяли специальные опросники, диагностические шкалы, различные виды анализа.

Оценивались также пол, возраст, длительность госпитализации, нахождение в браке, уровень образования, тяжесть пневмонии, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, сообщила Тюменская линия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024